top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоГрипп в Хакасии идёт на спад

Грипп в Хакасии идёт на спад

20 марта 2013 г. в 11:29

:

Теги :

По данным еженедельного мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Хакасии,заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике в последнюю неделю пошла на спад. Ограничительные меры по отмене занятий в детских образовательных учреждениях отменены.

По данным еженедельного мониторинга на прошлой неделе зарегистрировано 3482 случая ОРВИ и гриппа, в том числе среди детей - 2323. Показатель заболеваемости среди совокупного населения составил 65,4 на 10 тысяч населения, превысив недельный эпидпорог на 10% за счёт нестабильной эпидобстановки в г. Черногорске, Аскизском и Усть-Абаканском районах.

В Черногорске пороговый уровень заболеваемости среди совокупного населения превышен на 27,4%, в том числе среди взрослых – на 27,1%. В Аскизском районе пороговый уровень превышен на 44%, в том числе среди детей 7 - 14 лет - в 2,4 раза. В Усть-Абаканском районе недельный эпидпорог превышен на 38,8%, при этом количество заболевших школьников возросло на 36,4% в сравнении с предыдущей неделей.

В Абакане за 11 неделю зарегистрировано 1060 случаев ОРВИ и гриппа, уровень заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей не изменился. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом среди взрослых жителей, детей 0-2 лет, детей 3-6 лет ниже уровня пороговых значений. Показатель заболеваемости среди школьников превысил пороговый уровень на 14,4% .

Стабилизация заболеваемости прослеживается и в снижении положительных находок гриппа в структуре обследованных больных. При обследовании заболевших удельный вес вирусов гриппа составил 6,8% (на предыдущей неделе - 11,8%), у 8 больных обнаружен грипп В, у 2 – грипп А H3/N2.

Снижению уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом способствовал реализованный комплекс ограничительных мероприятий: практика приостановления учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях; отмена массовых мероприятий; внеплановые проверки по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в местах массового сосредоточения людей. В феврале – марте текущего года Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия осуществлено 108 проверок различных предприятий, организаций и учреждений, применены меры административного наказания на 49 объектах.

В связи со снижением уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом главам администраций муниципальных образований гг. Абакана, Саяногорска, Сорска, Абазы, Алтайского, Бейского, Боградского, Орджоникидзевского, Таштыпского, Ширинского районов направлены предложения об отмене ограничительных мероприятий, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Грипп в Хакасии идёт на спад

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала