top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЖители аала Ах-Хол обсудили новые инициативы по обустройству села

Жители аала Ах-Хол обсудили новые инициативы по обустройству села

29 марта 2013 г. в 12:07

:

Теги :

Накануне, во время очередной встречи с жителями аала Ах-Хол, вошедшего в республиканскую программу «Развитие малых сёл», председатель Госкомзанятости Хакасии Ирина Ахметова и заместитель главы администрации Усть-Абаканского района Татьяна Курбатова обсудили ряд новых инициатив.

Решено организовать выезд по графику врачей гинеколога, окулиста, педиатра для проведения профилактического осмотра населения в помещении фельдшерско-акушерского пункта. Будет организована ветеринарная помощь для домашнего скота.

Специалисты районной администрации рассказали об инициативе главы республики Виктора Зимина субсидировать с 1 июля 2013 года содержание скота в личных подсобных хозяйствах.

В соответствии планом культурно-массовых мероприятий, разработанных администраций Усть-Абаканского района для малых сёл, в Ах-Хол прибыла передвижная библиотека.
Хотя в аале оборудована скважина с электрическим водяным насосом и освещением, существенной проблемой для сельчан остаётся обеспечение водой личных подворий. Решением проблемы станет сооружение летнего водопровода, с помощью которого можно будет поить скот и поливать огороды.

Главное – по программе «Развитие малых сёл» помещение бывшей школы будет переоборудовано в центр досуга, где разместится сельская библиотека, будет организован досуг детей, а их в аале 26, и их число скоро увеличится. Уже сейчас необходимо позаботиться о том, кто из числа местных жителей мог быть пройти подготовку через службу занятости и заняться организацией работы культурного центра.

Для сельской молодёжи служба занятости предложила участие в программе профессионального обучения, а также субсидии на организацию крестьянско-фермерского хозяйства или собственного дела по оказанию услуг односельчанам, сообщает пресс-служба Госкомзанятости Хакасии. Жители аала Ах-Хол обсудили новые инициативы по обустройству села

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ирина Сесюрина-Котнякова 16 июня 2015 г. в 01:42

а как же школа ,ведь у на с столько детей а мы против что бы наши дети жили в дали от нас , мы хотим что бы наши дети росли на глазах и видеть их каждый день , и сами дети не хотят на всю неделю отлучаться от своих родителей! выделите газель для каждой дневной перевозки учиников до села уйбат .

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала