top
Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии на реке Абакан взорван ледовый затор

В Хакасии на реке Абакан взорван ледовый затор

16 апреля 2013 г. в 11:59

:

Теги :

Накануне вечером на р. Абакан в районе н. п. Арбаты проведены взрывные работы в головной части затора, который образовался при прохождении ледохода. Произведено 62 взрыва, использовано 1,5 тонны взрывчатого вещества. В результате работ часть ледового затора удалось ликвидировать.

В минувшие выходные при прохождении ледохода на реке Абакан образовалось скопление льда протяженностью около 6 км. между населенными пунктами Арбаты и Абаза. Подтопления жилых домов и нарушения жизнедеятельности населения не произошло. Вода пошла по своему старому руслу с правой стороны, где в пойменной части реки расположены дачные общества.

Для предотвращения неблагоприятного развития паводковой обстановки, руководством ГУ МЧС России по Хакасии совместно с руководством республики было принято оперативное решение о ликвидации ледового затора при помощи взрывных работ, произведенных с вертолета. В результате 3 км. ледового полотна удалось разрушить.

В настоящее время высоты воды в реке в районе Абазы составляет 180 см. (критический 520 см), отмечаются незначительные колебания уровней. Гидрологическая ситуация находится на постоянном контроле оперативно-дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хакасии. Информация поступает одновременно из различных источников – от специалистов с гидропостов, из администрации города, от спасателей и оперативных групп МЧС по Хакасии, которые несут дежурство в Абазе. В общей сложности в мероприятиях задействованы 57 человек, 23 единицы техники и авиация МЧС России.

Специалисты не исключают, что с учетом дальнейшего развития паводковой обстановки взрывные работы по ликвидации заторов могут быть продолжены. Местные власти проводят разъяснительную работу с населением о необходимости взрывных работ и мерах, которые требуется соблюдать в этот период, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Хакасии. В Хакасии на реке Абакан взорван ледовый затор

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 16 апреля 2013 г. в 22:38

Своими взрывами вы всю рыбу в реке уничтожили а потом рыбаков вините,вам Гусейнов обещал, что в первых числах апреля все реки пройдут без особых эксцессов вот и пускай он эти заторы вручную расталкивает а не по заграницам на госбабки ездит

Вивьен 17 апреля 2013 г. в 09:43

неужели нельзя как-то по-другому это решать? жалко рыбку, потом по берегам мёртвая валяется((

Гость 18 апреля 2013 г. в 01:05

Зато три года возили гравий с одного места на другое...

Цыпышев 18 апреля 2013 г. в 10:02

Берега надо отсыпать, укреплять, одними взрывами не решить проблему.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала