top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ столице Хакасии задержаны продавцы курительных смесей "спайс"

В столице Хакасии задержаны продавцы курительных смесей "спайс"

22 апреля 2013 г. в 16:22

:

Теги :

В Хакасии в минувшую пятницу задержаны молодые люди, организовавшие распространение курительных смесей Spice (спайсов) в Абакане, и буквально заполонившие стены зданий города рекламой своей противозаконной деятельности. Ими оказались жители Иркутской области 1991 и 1988 г.р..

Распространители курительных смесей Spice использовали следующую схему сбыта: продавец получал заказ на телефон, указанный в надписи, посредством СМС сообщения. Далее он высылал расценки и сообщал, как перечислить оплату на электронные платежные системы. После получения оплаты, которую отслеживал через интернет, сообщал покупателю место закладки товара.

Во время задержания в квартире находился организатор. Улики искать долго не пришлось. Товар находился в ванной комнате – целый рюкзак был набит упаковками с курсмесями, баллонами с краской, там же нашлись и необходимые для производства дури химикаты. Судя по интенсивности поступавших СМС-сообщений, работа не останавливалась ни на минуту. Оперативным сотрудникам тут же удалось узнать даже доход ловких «гастролеров» - только за последнюю неделю на счета «гостей столицы» поступило более160 тысяч рублей!

Работу молодой человек начинал один, но плотный график труда вынудил распространителя пригласить на подмогу товарища из родного города. С 16 апреля они «лопатили» вдвоем. К слову, чтобы избежать ответственности, планировали со дня на день покинуть Хакасию.

В то время, когда в квартире задержанного находились оперативники наркоконтроля, помощник занимался закладками и… отправлял СМС-сообщения на номер задержанного друга! Уже через час с разных адресов наркополицейские изъяли несколько порций курительных смесей Spice, а мужчина задержан.

В настоящее время один из иркутян отбывает административное наказание за потребление наркотических средств без назначения врача (ст. 6.9 КоАП РФ). Из квартиры изъято свыше 66 граммов концентрата синтетического каннабиоида, с помощью которого курсмеси приобретают эффект наркотического средства. Этого количества концентрата достаточно для изготовления почти 1 000 (одной тысячи) доз Spice, что могло принести около миллиона рублей незаконного дохода. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме того, молодым людям грозит административная ответственность за пропаганду спайсов и порчу городского имущества, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по Хакасии. В столице Хакасии задержаны продавцы курительных смесей "спайс"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Сашша 23 апреля 2013 г. в 10:45

Столько разных спайсов, что не все даже запрещены. Есть список, там отмечены запрещённые виды, проведена проверка их состава. Но стоит чуть-чуть изменить рецептуру и дать другое название - и всё, наша полиция не может ничего сделать. Опять нужно проводить лабораторные исследования и запрещать именно этот вид спайса.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала