ГлавнаяСпортПять спортсменов из Хакасии вошли в состав сборной России по кикбоксингу

Пять спортсменов из Хакасии вошли в состав сборной России по кикбоксингу

22 апреля 2013 г. в 16:32

:

С 15 по 20 апреля в Красноярске прошло Первенство и Чемпионат России по кикбоксингу в разделе фулл-контакт. Это одна из трех полноконтактных ринговых, жестких дисциплин, где удары наносятся в полную силу. В результате отборочных соревнований, пять спортсменов из Хакасии попали в сборную России по кикбоксингу.

Под куполом дворца спорта им. Ивана Ярыгина собрались 632 кикбоксера из Центрального , Южного, Северо-Западного, Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Кавказского округов, а так же команд городов Москва и Санкт-Петербург.

Интригой соревнований был отбор сборной России для участия в Первенстве Европы среди юниоров и кадетов в Польше (г.Краков) с 14 по 21 сентября, а так же в Чемпионате мира в Турции (г.Анталия) с 30 ноября по 8 декабря. Соревнования высшего ранга страны прошли на высоком уровне, сообщил Президент Федерации кикбоксинга России Юрий Рындин, он также отметил, что лучшего проведения Чемпионата России он не видел.

Сборную Республики Хакасия представляли воспитанники ГБОУ РХ ДОД «КДЮСШ» заслуженного тренера России Вячеслава Лапауха, спортсмены профессионального клуба «Арктика-Ермак» (заслуженный тренер России Александр Берёзкин) и спортивного клуба «Сибиряк» г. Черногорска (тренер высшей категории Михаил Сазонов) – всего 11 спортсменов.
Шесть наших спортсменов завоевали медали. Не повезло Алексею Белеву (81 кг, мужчины). Первый его бой был с неоднократным призёром Чемпионатов России, мира и Европы, мастером спорта межународного класса из Иркутска Ильёй Чечевым. Наш дебютант ему уступил.

В весовой категории до 60 кг. Алена Кирюшкина провела поединок с Асташовой Марией из Челябинска, кандидатом в мастера спорта России. В виду травмы Алены поединок был остановлен, а опытная соперница, выиграв еще два боя, уверенно забрала золото.

Среди юниорок Юлия Савина (65+ кг.) уступила Костиной Евгении из Иркутской области, которая и стала победительницей России. Наша спортсменка довольствовалась бронзой.
Виктория Киселева (48 кг., девушки), победив в упорном поединке соперницу из Тамбовской области Светлану Стрижкову, вышла на томичку Викторию Воронцову. В равном бою все же Виктория получила серебро Первенства.

Серебряная медаль досталась так же и Максиму Кузнецову. Победив спортсменов из Свердловска и Красноярска, он уступил Никите Смолякову из Перми. Павел Коваленко также уступил в категории 75 кг.

Настоящим героем стал Рустам Карымов. Жеребьевка вывела его на пять боев! Он победил трех кандитатов в мастера спорта из ХМАО, Владимира, Томска и мастера спорта России из Москвы и вышел в финал на спортсмена из Тывы Владлена Тюлюша. Потратив много сил и проведя на один поединок больше, хакасский кикбоксер уступил в финале, но выполнил норматив «Мастер спорта России».

Тяжелые поединки провел Евгений Аникин в 63,5 кг. Выступая в младших юниорах, он победил кикбоксера из Иркутска, обыграл челябинца, в спорном бою вырвал победу у местного красноярца, в финале со счетом 3:0 победил иркутянина Владислава Филиппова и выполнил норматив кандидата в мастера спорта России.
Мастер спорта России международного класса Максим Прокофьев в весовой категории 67 кг. уверенно победил своих соперников.

В итоге пять кикбоксеров из Хакасии попали в сборную России по кикбоксингу. Кузнецов Максим (юноши), Киселева Виктория (девушки), Евгений Аникин и Рустам Карымов (юниоры), Максим Прокофьев (мужчины) заполнили анкеты членов сборной и будут приглашены на сборы для подготовки к Первенству Европы и Чемпионату мира. Пять спортсменов из Хакасии вошли в состав сборной России по кикбоксингу