top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЖители малых сёл Хакасии получат субсидии на содержание коров

Жители малых сёл Хакасии получат субсидии на содержание коров

7 мая 2013 г. в 09:46

:

Теги :

Получить субсидию в размере 500 рублей на содержание маточного поголовья крупнорогатого скота, а проще говоря – на коров, смогут жители малых сел Республики Хакасия. Эта мера направлена на поддержку жителей малых сёл, содержащих подсобное хозяйство.

«По поручению Главы Хакасии все жители малых населенных пунктов, которые держат коров, будут получать ежемесячно по 500 рублей на их содержание. Поддержка будет производиться в виде субсидий. Думаю, это не плохая помощь, которая отчасти позволит «вдохнуть жизнь» в наши малые села», - отметил Первый заместитель Главы Хакасии, председатель Координационного совета Юрий Лапшин.

Для поддержки и сохранения малых населенных пунктов была разработана программа сохранения и развития малых сел Хакасии численностью до 100 человек. Именно по этому направлению от Президента России был получен положительный отзыв. Кроме того, за всеми малыми селами были закреплены министерства и ведомства республики.

На сегодняшний день в Хакасии 76 малых сел. На создания комфортных условий для проживания в этих населенных пунктах будет направлено из бюджета республики 150 миллионов рублей. Финансирование начнется уже в этом году.

Одним из видов поддержки сельчан является субсидирование на содержание крупного рогатого скота. По данным Министерства сельского хозяйства сегодня в малых поселениях зарегистрировано около 1800 буренок. В скором времени Минсельхоз сообщит, какой пакет документов необходим для получения субсидии. Но уже точно известно, что хозяева коров должны будут предоставить справку из сельского совета «по форме с похозяйственной книги» - именно в ней будет прописано и заверено, что буренка в данном подсобном хозяйстве есть, сообщает пресс-служба Минэкономики Хакасии. Жители малых сёл Хакасии получат субсидии на содержание коров

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юлия Владимировна 7 мая 2013 г. в 10:10

И пусть подтверждения каждый год предоставляют, что корова жива-здорова и никуда не делась из этого подворья. А то съедят говядину, но целый год будут субсидию получать.

Нина Трофимовна 8 мая 2013 г. в 09:33

Никто не хочет держать животину, люди обленились. Кур да порося заведут, вот и всё хозяйство. С коровой слишком много хлопот.

Гость 23 мая 2013 г. в 12:29

Разъясните, пожалуйста.500 руб. на одну корову? или в общем 500???

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала