top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЛомбарды проверяются на факт отмывания денег

Ломбарды проверяются на факт отмывания денег

17 мая 2013 г. в 13:41

:

Сразу ряд черногорских ломбардов подверглись тотальной проверке сотрудников прокуратуры. В первую очередь, проверяющих интересовали вопросы, связанные с исполнением законодательства России в части запрета по легализации доходов, полученных преступным путём.

Прокуратурой г. Черногорска проведена проверка исполнения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма в организациях, осуществляющих прием, хранение и отпуск ювелирных изделий, драгоценных металлов и их лома, в том числе ломбардах.

Проведенной проверкой установлено, что ООО «Кристалл», ООО «Ломбард «Южный», ООО Ломбард «Спутник Плюс» Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, разрабатываемые организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, в соответствие с требованиями действующего законодательства не привели. В ООО «Ломбард «Александрит» данные Правила не утверждены, ответственное лицо не назначено.

Действующим законодательством также предусмотрено, что к специальным должностным лицам указанных организаций, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления, предъявляются квалификационные требования: а) наличие высшего профессионального образования по специальностям, относящимся к группе "Экономика и управление", либо по специальности "Юриспруденция", относящейся к группе "Гуманитарные и социальные науки", а при отсутствии указанного образования - опыта работы не менее двух лет на должностях, связанных с исполнением обязанностей по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; б) прохождение соответствующего обучения.

В нарушение данной нормы обязанности специального должностного лица генеральный директор ООО «Кристалл», имеющий средне-специальное образование по специальности «газоэлектросварщик», и не прошедший соответствующее обучение, возложил на себя. Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Ломбард «Василек». В ООО Ломбард «Спутник Плюс» данные обязанности возложены на лицо, которое в трудовых отношениях с обществом не состоит.

Кроме того, установлено, что ООО «Ломбард «Альфа», не являющееся государственным органом, использовало Государственный герб Российской Федерации в нарушение установленных правил. В отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.11 КоАП РФ, которое направлено в мировой суд для рассмотрения. Также в адрес генерального директора внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Всего по результатам проведенной проверки прокурором г. Черногорска внесено 5 представлений руководителям ломбардов, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, которые направлены для рассмотрения в суд, принесено 3 протеста на незаконные акты и объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона впредь, сообщает пресс-служба Прокуратуры РХ.
Ломбарды проверяются на факт отмывания денег

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала