top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМолодые специалисты на селе улучшают свои жилищные условия

Молодые специалисты на селе улучшают свои жилищные условия

20 мая 2013 г. в 15:24

:

Теги :

Приобрести своё собственное жильё - получили шанс семьи молодых специалистов и просто молодые семьи на селе. Все обратившиеся в Минсельхоз РХ могут рассчитывать приблизительно на один миллион рублей.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РХ состоялось вручение свидетельств на предоставление социальной выплаты на строительство или приобретение жилья. Социальные выплаты предоставляются на строительство или приобретение жилья в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» и республиканской программы развития АПК и социальной сферы на селе до 2020 года.

Вручение сертификатов всякий раз становится торжеством, на которое приходят семьями. Министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Иван Вагнер от имени Главы Республики Виктора Зимина и Правительства Хакасии вручил девяти молодым семьям сертификаты, в соответствии с которыми государство выделяет 70% средств от расчетной стоимости жилья. В итоге участники получают от 360 тысяч до 1400000 рублей на приобретение или строительство жилья в течение года.

Одним из условий программы является обязательное проживание и работа в сельской местности. В приоритете – работники агросектора.

- Несколько лет назад подобного рода возможностей улучшить жилье не существовало. Получатели ждали улучшения жилищных условий до 10 и более лет. Перед сельскохозяйственной отраслью республики стоят большие задачи, и без кадрового потенциала решить их невозможно. Для молодых специалистов и работников АПК это действительно праздник, ведь обретение своей крыши над головой – это основа основ, и эта тенденция и дальше будет развиваться, - считает Иван Вагнер.

Действительно, за счет ежегодного наращивания финансирования по статье социального развития села со стороны Правительства республики, Хакасия получает большую возможность на увеличение софинансирования данной программы с федерального бюджета.

- Кроме обеспечения жильем, мы решаем вопросы социальной поддержки сельских семей. Среди волнующих нас проблем – строительство в отдаленных населенных пунктах Домов культуры, ФАПов, создание современной инфраструктуры, строительство дорог, водопроводов, решение вопросов уличного освещения, - подчеркнул министр.
В этом году социальную выплату на строительство или приобретение жилья в Хакасии получат более 100 участников: 85 граждан, 34 – молодые семьи и специалисты. 16 из них планируют самостоятельно начать строительство, 103 –намерены приобрести готовое жилье.

Отметим, на текущий год только из республиканского бюджета на улучшение жилищных условий и приобретение жилья выделено более 34 млн. рублей.

Для справки: Постановлением Правительства республики утверждена среднерыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья в сельской местности. Так, на 2013 год расчетная цена квадрата, если участник программы будет строить дом, одинакова и определена на уровне 28650 рублей. По приобретению на вторичном рынке стоимость варьируется в зависимости от района.

К примеру, в Орджоникидзевском районе приобретаемый квадратный метр на вторичном рынке оценен в 18940 рублей, в Алтайском районе предел возмещения – 28650 рублей за кв. м.
Еще одно важное условие программы – возмещение не более 33 м.кв. на одиноко проживающего человека, 42 м.кв. на семью из двух человек и по 18 м.кв. на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек, сообщает пресс-служба Минсельхозпрод РХ. Молодые специалисты на селе улучшают свои жилищные условия

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 20 мая 2013 г. в 21:20

Красиво говорят и показывают! а почему не пишут сколько семей отшивают, потому что они не могут добавить жалкие 30% до рыночной стоимости жилья. На избранных рассчитаны эти программы!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала