top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС спасли абаканского Робинзона

МЧС спасли абаканского Робинзона

21 мая 2013 г. в 10:27

:

Теги : мчс

Нетрезвого островитянина накануне спасли сотрудники МЧС. Житель Абакана, отдыхавший на острове, отстал от своей компании, не смог самостоятельно вернуться домой. Повезло мужчине в том, что мобильный телефон оказался под рукой.

Накануне вечером дежурная смена Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России вывезла с острова на берег мужчину. Мужчина был не трезв, других видимых повреждений организма не отмечено. Специалисты МЧС по Хакасии напоминают гражданам, что отдых у воды требует от человека повышенной бдительности.

20 мая около восьми часов вечера в центральной диспетчерской пожарной охраны МЧС России в Абакане раздался звонок. Мужской голос невнятно сообщил диспетчеру буквально следующее: «Сижу один, лодки нет, меня все бросили». Затем пострадавший назвал примерное место своего нахождения.

Сигнал был передан в спасотряд, и группа специалистов выехала на место. На одном из островов реки Абакан (р-н Водоканала) спасатели обнаружили человека, который был, мягко говоря, навеселе. Кроме того, что мужчина 1974 года рождения, никаких других подробностей его одинокого пребывания на острове выяснить не удалось. Спасатели доставили человека на берег.

Подобный случай с другим жителем Абакана закончился много печальнее. В воскресенье, 19 мая руководству Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда поступило заявление от родственников 55-летнего абаканца, который ушел на рыбалку и не вернулся в назначенный час. Мужчина в одиночку рыбачил на островах р. Абакан. Двухдневные совместные поиски полиции и спасателей МЧС положительных результатов не дали. Специалисты обследовали акваторию, острова и побережье от Абакана до Усть-Абакана. Есть основания предполагать, что мужчина утонул, однако тело не найдено.

Сотрудники МЧС напоминают жителям республики, что в период снеготаяния в горах и тайге, реки становятся полноводными, течение ускоряется, вода ледяная и в водоемах много крупного мусора (деревьев, коряг и проч.). Рыбалка и сплавы в это время крайне опасны.

Отдых у воды в любое время года требует повышенного внимания, бдительности и неукоснительного соблюдения правил личной безопасности. Злоупотребление спиртным – первая и самая главная причина почти всех несчастных случаев, связанных с пребыванием на водоемах и около них. Для времяпрепровождения в условиях природной среды необходимо также учитывать состояние своего здоровья.

Если ситуация, в которой Вы оказались, представляет угрозу Вашей жизни, незамедлительно звоните по единому телефону всех спасательных служб 112. Ваш звонок примет одна из оперативных служб – диспетчер пожарной охраны, дежурная часть полиции или диспетчер «скорой помощи». Можно позвонить и на единый телефон пожарных и спасателей МЧС России «01» (набор с мобильного 01 * вызов), напоминает Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.
МЧС спасли абаканского Робинзона

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

умник 21 мая 2013 г. в 11:43

Мужик ЖЖёт)) Хорошо хоть мобилку не утопил, сидя на острове! Кужы ж дел свою Пятницу? Надо было пить меньше!

саяногорец 21 мая 2013 г. в 11:50

ничего смешного нет, в прошлом году двое погибли на остовах.

гость 22 мая 2013 г. в 10:22

Он там достал всех, его специально там бросили, он перепил, стал к мужикам цепляться. чуть баб всех не переделал, козёл. его там поучиться уму-разуму спецом оставили.

а-а-а 22 мая 2013 г. в 12:35

В следующий раз забирайте телефон, если хотите проучить :)
МЧС свою работу делает...

Лао 23 мая 2013 г. в 09:23

злые люди, а если бы он погиб? пьяный не соображает ничего, надо было его связать и забрать с собой. не берите его в следующий раз, но вот так бросать - подло, утонет, на вас его смерть будет.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала