top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияТорговцы "спайсом" готовили зелье при помощи опасных химикатов

Торговцы "спайсом" готовили зелье при помощи опасных химикатов

23 мая 2013 г. в 09:23

:

Теги :

Новые подробности расследования уголовного дела в отношении иркутян, торговавших в Абакане «искусственными» наркотиками «спайсами». Подозреваемые использовали для изготовления «дури» сильнейшие химические препараты. По информации экспертов Управления службы наркоконтроля по РХ, эти вещества оказывают непредсказуемое влияние на организм человека.

Для изготовления спайсов используют сборы трав, которые обрабатывают химическими веществами, поэтому такая смесь многократно сильнее, к примеру, гашиша или марихуаны. После употребления у человека отмирают клетки мозга, начинаются видения, возникает чувство страха. Известны даже случаи самоубийств. Такой эффект придают спайсам вещества, производимые в Китае и незаконно попадающие в Россию.

«Рассчитать дозировку этого наркотика невозможно, а потому нельзя сказать наверняка, насколько тяжелыми будут последствия для конкретного организма, - говорит Александр Трунов, начальник экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по РХ. - Но в любом случае, потребление подобных наркотиков чрезвычайно опасно».

За рубежом искусственные препараты, имеющие эффект наркотика, вне закона. То же происходит и в России. Однако, предприимчивые наркодельцы умудряются обходить запреты стороной, меняя формулу. Сути дела это не меняет: потребитель спайса равен потребителю наркотиков.

Специалисты Управления службы наркоконтроля обращают особое внимание педагогов и родителей: новой моде подвержены молодые люди, подростки и даже дети. Они могут называть искусственные наркотики «пухом», «цветами», «ромашкой», «травой» и т.п. Как правило, приобретают спайсы через интернет или по объявлениям на стенах домов. Торговцы "спайсом" готовили зелье при помощи опасных химикатов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала