top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреNASA разрабатывает 3D - принтер, который печатает... еду

NASA разрабатывает 3D - принтер, который печатает... еду

23 мая 2013 г. в 11:36

:

Теги : 3d принтер

Гамбургеры и хотдоги - любимую еду американцев - возможно уже совсем скоро можно будет печатать на 3D - принтере. По заказу NASA разработкой такого устройства занимается компания Systems and Materials Research Corporation. "Напечатанной" едой американское космическое агентство планирует кормить не только астронавтов - специалисты видят в этом способе получения пищи решение продовольственной проблемы, вызванной перенаселением Земли. Ингредиентами для "печатной еды" станут как обычные компоненты - жиры, белки и углеводы, так и непривычные, естественного происхождения - траву и даже насекомых.

Совсем скоро в нашу повседневную жизнь могут войти абсолютно новые революционные технологии, заставляющие по-новому взглянуть на процесс приготовления пищи. Об этом заявляют сотрудники американской компании Systems and Materials Research Corporation, заявляя, что еду можно не только готовить обычным способом, но даже и печатать на 3D-принтере. Финансированием проекта, реализуемого техасскими учеными, занимается космическое агентство США - NASA.

По ее плану, такую еду было бы очень удобно отправлять в космос и кормить ею астронавтов. Однако сотрудники компании видят в этом проекте еще одну, более глубокую задачу компенсирования дефицита пищи на нашей планете.

Для работы над новым способом получения еды NASA потратило 125 тысяч долларов. По словам главного инженера компании Systems and Materials Research Corporation Анджана Контрактора, принтер сможет приготовить пищу из порошковых ингредиентов, содержащихся в специальных взаимозаменяемых картриджах. Главный упор в еде космонавтов будет делаться на такие важные компоненты, как масло и простые и сложные углеводы. Каждый картридж в заправленном виде сможет использоваться на протяжении 30 лет.

Для приготовления еды также рассчитывают использовать и не совсем привычные для людей составляющие, среди которых травы или насекомые. Такой подход обеспечивает изначально недорогую стоимость компонентов, и следовательно, поможет в решении проблемы нехватки пищи. "Эксперты утверждают, что современное сельское хозяйство не в состоянии удовлетворить потребность в пропитании 12 миллиардов человек. И в будущем еда продолжит дорожать. По этой причине мы решили в корне изменить представление о том, что люди называют пищей", - отмечает главный инженер Systems and Materials Research Corporation Анджан Контрактор. NASA разрабатывает 3D - принтер, который печатает... еду

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала