top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКарантин в ЗАО "Первомайское" - у КРС обнаружен лептоспироз

Карантин в ЗАО "Первомайское" - у КРС обнаружен лептоспироз

24 мая 2013 г. в 11:09

:

Теги :

В ЗАО «Первомайское» Боградского района республики Хакасия при обследовании крупного рогатого скота выявлены антитела к возбудителю опасного для человека заболевания -лептоспироза. В Хозяйстве объявлен карантин.

Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва сообщает, что при проведении в ФГБУ «Кемеровская МВЛ» федерального эпизоотического мониторинга заразных болезней животных, в том числе особо опасных, в ЗАО «Первомайское» Боградского района выявлены антитела к возбудителю лептоспироза у крупного рогатого скота.

Решением руководителя Государственной ветеринарной инспекцией Республики Хакасия от 21.05.2013 № 22/1 в ЗАО "Первомайское" введён карантин. В неблагополучном пункте проводится комплекс мероприятий по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания: запрещен вывоз и ввоз животных для целей воспроизводства, продажи животных населению; запрещен допуск животных к воде открытых водоемов; больные животные подлежат изолированию; проводится вакцинация клинически здоровых животных и т.д.

Справка:
Лептоспироз это природно-очаговая инфекционная болезнь диких, домашних животных и человека. В организм животных и человека микроорганизмы лептоспироза проникают через незначительные повреждения кожи, слизистые оболочки полости рта, носа, глаз, желудочно-кишечного и моче-полового тракта.

Болезнь поражает почки, у некоторых больных развивается желтуха, сообщает Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва. Карантин в ЗАО "Первомайское" - у КРС обнаружен лептоспироз

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

цири 24 мая 2013 г. в 11:30

Через молоко и мясо это передаётся? И через воду озера, где эти животные пьют?

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала