top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреОбщественность Греции поддержала опальных журналистов, устроив всеобщую забастовку

Общественность Греции поддержала опальных журналистов, устроив всеобщую забастовку

14 июня 2013 г. в 11:29

:

Теги :

Греческая общественность практически единодушно встала на защиту журналистов общественного телеканала ЭРТ, который был закрыт по решению правительства страны. Греки поддержали опальное СМИ, устроив всеобщую забастовку. В стране не работает транспорт, учебные и общественные учреждения, на улицах Афин проходят массовые демонстрации. Журналисты ЭРТ тем временем продолжают выходить в эфир - на предоставленных европейскими коллегами частотах и в сети Интернет.

В Афинах не действует общественный транспорт, закрыты школы и общественные учреждения. Третья в этом году всеобщая забастовка организована в защиту телеканала ЭРТ, закрытого накануне решением правительства. Сотрудники отказались покинуть рабочие места и продолжают вещание в интернете и на канала греческой компартии. Требование «вернуть ЭРТ на место» поддерживают профсоюзы, политики и даже церковь.

Лидер оппозиционной «Сиризы» Алексис Ципрас считает, что новый политический кризис в стране неизбежен: «Сигнал общественного телевидения исчезает из эфира только если страну завоевал враг или когда демократия превращается в диктатуру».

Единодушно поддерживают своих коллег и греческие журналисты. Они угрожают властям бессрочной забастовкой до отмены решения о «реформе» ЭРТ: «Правительство решило похоронить общественное телевидение. Я не могу с этим никак согласиться».

Правительство, однако, продолжает отстаивать свою позицию, утверждая, что ЭРТ необходимо модернизировать и заставить приносить прибыль, сообщает euronews. Общественность Греции поддержала опальных журналистов, устроив всеобщую забастовку

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

цири 14 июня 2013 г. в 13:26

конец греческому премьеру. под эту дудку его и уволят.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала