top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВКонтакте подчищает со своих страниц нелегальную музыку

ВКонтакте подчищает со своих страниц нелегальную музыку

19 июня 2013 г. в 14:23

:

Теги :

Судя по всему, очередная антипиратская инициатива депутатов Госдумы, заключающаяся в блокировании доступа к сетевым ресурсам, нарушающим авторские права, была весьма серьезно воспринята в IT-среде. Во всяком случае, популярная российская социальная сеть “ВКонтакте” уже начала удалять со своих страниц музыкальные произведения, не дожидаясь даже принятия соответствующего закона в окончательном виде, что вполне предсказуемо вызвало множество критических замечаний и жалоб от пользователей.

В основном удаляется зарубежная музыка, причем, многие получили от администрации “ВКонтакте” уведомления о том, что по поводу загруженных ими аудиозаписей имеются жалобы от правообладателей, сообщают “Ведомости”. В частности, претензии через своего полномочного представителя предъявили такие гиганты мировой музыкальной индустрии, как Universal Music, Warner Music и Sony Music. Пока сложно сказать, насколько велики масштабы проводимой “чистки”, однако сообщается об исчезновении со страничек пользователей песен Beyonce, Адель, Эми Уайнхаус, Шакиры и других.

Однако при желании копии этих песен можно легко найти как на сайте “ВКонтакте”, так и в остальном интернете. При этом, по словам небезызвестного директора Universal Music Russia Дмитрия Коннова, пользователи соцсетей не виноваты в том, что слушают нелицензионную музыку, и легализовать ее входит в обязанности владельцев сетевых ресурсов, которые используют контент для привлечения клиентуры и заработка.

Если тенденция по удалению нелегального контента распространится на другие ресурсы, рассчитанные на привлечение большого сетевого трафика, то в борьбе за выживание им придётся изрядно раскошелиться. Ведь даже дешевая баннерная реклама в Интернете, присутствие на первой странице в выдаче поисковиков и другие способы увеличения посещаемости сайта стоят немалых денег. ВКонтакте подчищает со своих страниц нелегальную музыку

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала