top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии завершился прием бизнес - проектов от глав семейных животноводческих ферм

В Хакасии завершился прием бизнес - проектов от глав семейных животноводческих ферм

20 июня 2013 г. в 08:54

:

Теги :

В Минсельхозпроде Хакасии завершен прием заявок на соискание грантов по поддержке семейных животноводческих ферм. За государственную поддержку будут бороться 19 участников конкурса. В этом году из федерального и республиканского бюджетов в Хакасии на развитие семейных животноводческих ферм выделено более 28 млн. рублей.

В сравнении с 2012 годом финансирование программы по поддержке семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в республике выросло более чем на 3 млн. рублей: впервые в 2012 году малым семейным предприятиям Правительство Хакасии и федеральный бюджет направили 25 млн. рублей, в текущем году общая сумма составит 28 млн. 294 тыс. рублей.

Увеличение государственной поддержки обусловлено полным выполнением Хакасией в прошлом году установленных Минсельхозом России показателей и индикаторов достижения эффективности использования бюджетных средств

«Особое значение для эффективной деятельности крестьянских хозяйств на текущем этапе развития имеет прямая государственная поддержка, направленная на создание условий для перехода сегодняшней формы малого сельского предпринимательства на более высокую ступень и в развитии, и в повышении конкурентоспособности и роли фермерства в продовольственном обеспечении республики. Если дать перспективу в сельском хозяйстве, чтобы труд был достойный и приносил достойный доход, мне кажется, это то, что нужно на сегодняшний день», - подчеркивает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Получение данного гранта дает возможность осуществлять строительство, реконструкцию или модернизации фермы, в том числе ее проектирование, возведение, ремонт, комплектацию оборудованием и сельскохозяйственными животными.

Критерии отбора «семейных» участников во многом схожи с программой начинающих фермеров. Особые требования - проект должен быть окупаемым в срок до 8 лет, а сами участники программы за счет собственных или кредитных средств должны профинансировать не менее 40 % стоимости строительства и комплектации животноводческой фермы.
Окончательный результат будет известен в августе, после очной защиты проектов. Решение о предоставлении грантов будет принято на специальной комиссии. Сейчас специалисты Минсельхозпрода проводят экспертную оценку заявок для участия в программе.

По словам министра, на данный момент средства, выделенные фермерам на строительство и развитие в прошлом году, активно осваиваются. Приобретено поголовье мясного и молочного направления. Для ферм уже закуплено новое оборудование, у ряда фермеров идет полным ходом монтаж. Расходование денег находится на контроле Минсельхозпрода, сообщает пресс-служба министерства. В Хакасии завершился прием бизнес - проектов от глав семейных животноводческих ферм

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала