top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСамые активные фермеры живут в Усть-Абаканском районе

Самые активные фермеры живут в Усть-Абаканском районе

27 июня 2013 г. в 11:04

:

Теги :

К такому выводу пришли специалисты Минсельхозпрода, проанализировав поданные заявки на участие в конкурсе на поддержку начинающих фермеров.

Самыми популярными направлениями конкурса в текущем году стали овцеводство, мясное скотоводство, свиноводство. Планируют за счет средств республиканского бюджета начинающие фермеры заняться разведением куриц, гусей и кроликов.

- Есть и, можно сказать, «новинки сезона 2013» - пчеловодство и развитие тепличного хозяйства. Пчел изъявили желание разводить сразу три «молодых» фермера: один из Усть-Абаканского и два из Аскизского районов. Выращивать овощи, при условии победы, сможет фермер из Ширинского района, - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Кстати, самыми активными участниками программы стали фермеры из Усть-Абаканского района, из которого поступило 14 пакетов документов. Далее Аскизский район – 13 участников, за ними Бейский район – 10 заявлений. Всего в Минсельхозпрод поступило 63 бизнес проекта от начинающих фермеров.

Напомним, что прошедшим конкурсный отбор фермерам в рамках существующей программы будет предложено предоставление грантов, направленных на развитие и создание крестьянско-фермерских хозяйств, а также поддержка единовременной помощью для бытового обустройства.
Добавим, что согласно программе поддержи начинающих фермеров в 2013 году на развитие собственного фермерского хозяйства будет направлено в совокупности 43,382 млн. рублей.
В прошлом году по программе «Начинающий фермер» было определено 26 победителей. Тогда общий объем выделенных средств составил 24,931 млн. руб. из федерального бюджета и 10 млн. из республиканского.

Сейчас специалисты ведомства изучают бизнес-планы участников. Параллельно министерством отправлены запросы в Минэкономики и Госкомзанятости населения, чтобы исключить дублирование мероприятий других программ. На 4 июля назначено заседание конкурсной комиссии. Именно в этот день будет решаться вопрос, кто пройдет в следующий этап и будет допущен до очной защиты своих проектов. Самые активные фермеры живут в Усть-Абаканском районе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала