top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоС 1 сентября в Хакасии вступит в силу новый закон об образовании

С 1 сентября в Хакасии вступит в силу новый закон об образовании

27 июня 2013 г. в 11:10

:

Теги :

Накануне во время сессии Верховного Совета Республики Хакасия депутаты приняли закон «Об образовании в Республике Хакасия». В законе устанавливаются дополнительные меры государственной поддержки педагогов, а так же меры поощрения одарённых и талантливых детей.

«На сегодняшний день Хакасия по эффективности государственного управления занимает 12 место по России, это хороший показатель совместной работы органов исполнительной и законодательной власти, - отметил в приветственном слове Глава Республики Хакасия Виктор Зимин.

Закон «Об образовании в Республике Хакасия» представила депутатам председатель Комитета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова. Лариса Борисовна отметила, что за то время, пока рассматривался и изучался законопроект, вносился ряд уточняющих замечаний и поправок.

В целом, в законе также устанавливаются дополнительные меры государственной поддержки педагогических работников - сохранены меры социальной поддержки молодых педагогов и педагогов, имеющих диплом с отличием, сельских педагогов и тех, кто ведет обучение на хакасском языке.

Особое внимание уделено созданию специальных условий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, как в обычных образовательных организациях, так и в отдельных организациях. Одаренным детям будут созданы условия для развития их способностей, например, предоставление именных стипендий, денежных поощрений, включая премии лучшим выпускникам Хакасской национальной гимназии-интерната имени Н.Ф. Катанова, премии Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия учащейся и работающей молодёжи.

Что касается родительской платы за посещение детьми детских садов, компенсация со стороны властей останется прежней (от 20% до 70% в зависимости от количества детей в семье), а вот сам размер будет зависеть от муниципалитета. Правительство Республики Хакасия рекомендует муниципалитетам с 1 сентября 2013 года установить средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, не превышающий фактическую оплату за посещение государственных дошкольных образовательных учреждений в настоящее время. С 1 сентября в Хакасии вступит в силу новый закон об образовании

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

горгулья 27 июня 2013 г. в 11:24

у знакомых ребёнок пошёл в детский садик, но их даже и не спрашивали, сколько в их семье детей. получается. что посчитали по повышенному тарифу? к слову, у них двое детей, старший уже в школе. как можно узнать сколько они должны платить за садик? сколько вообще в среднем, у нас платят родители за детский садик?

Сэнди 27 июня 2013 г. в 11:38

Нам идти в первый класс в этом году, с нас требуют школьную форму. Мы имеем право отказаться? Или закон окончательно принят и требует школьную форму? Там вроде его меняют что ли.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала