top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреАномальная жара бьёт рекорды за всю историю наюлюдений

Аномальная жара бьёт рекорды за всю историю наюлюдений

1 июля 2013 г. в 09:39

:

Теги :

Аномально высокая температура воздуха регистрируется сейчас в южных штатах США. Метеорологи ожидают, что со дня на день в Аризоне будет побит абсолютный температурный рекорд, зафиксированный за всю историю наблюдений за погодой - 56,7 градусов. А в Москве "жаркий" рекорд столетней давности уже побит на прошлой неделе.

От аномальной жары страдает юго-запад США. Синоптики опасаются: в ближайшие дни там будет побит абсолютный рекорд жары с начала метеонаблюдений на Земле, сообщает портал Actualitati.md.

В столице штата Аризона, Фениксе - по прогнозам, воздух прогреется до плюс сорока восьми. В северных Юте - несколько прохладнее: всего плюс тридцать семь. А в Калифорнии обещают - плюс пятьдесят четыре. В крупных городах власть открывает для прохожих, так называемые, охлаждающие центры, оборудованные кондиционерами. Людей призывают не выходить на солнце и пить как можно больше воды.

Уже утром в понедельник температура воздуха в некоторых западных штатах в США достигла рекордных отметок в 50 градусов Цельсия и выше. Власти предупреждают население об опасности пребывания под открытым небом.

В Лас-Вегасе от теплового удара скончался пожилой человек, живший в квартире без кондиционера, добавляет "Би-би-си".
В течение дня ожидается рекордное повышение температуры, которая может превысить отметку в 57 градусов. При этом действующий рекорд температуры на Земле был зафиксирован в Долине Смерти в 1913 году и составил 56,7 градусов.

В Москве уже побит температурный рекорд вековой давности. Еще в четверг температура воздуха в столице в минувший четверг днем достигла 31,4 градуса, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"Таким образом, повторился рекорд более чем вековой давности: 27 июня 1911 года максимальная температура в Москве составила также 31,4 градуса", - сказал собеседник агентства.
С тех пор ситуация ухудшилась. Аномальная жара в Москве спадет только в первых числах июля, но ненадолго — к середине следующей недели воздух снова раскалится до плюс 30 градусов, сообщила РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

"Нельзя сказать, что жара спадет, но ослабеет — это точно. Уже в первых числах июля на следующей неделе ночные температуры будут составлять плюс 15-17 градусов", — сказала собеседница агентства.

При этом днем воздух будет прогреваться до плюс 26-28 градусов, но уже к среде столбики термометров снова поднимутся до тридцатиградусной отметки — из-за отсутствия облаков воздух будет активно прогреваться. Аномальная жара бьёт рекорды за всю историю наюлюдений

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала