top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортФутбольная команда из Хакасии заняла третье место на международном турнире

Футбольная команда из Хакасии заняла третье место на международном турнире

9 июля 2013 г. в 15:13

:

Теги :

В Польском городе Тарунь накануне завершился масштабный турнир Международной Лиги по мини-футболу «SENI Cup 2013» для воспитанников психоневрологических интернатов. Футболисты из Туимского психоневрологического интерната, достойно представившие Хакасию, вернулись на Родину с победой - третье место на международном турнире – результат достойный.

В финальной "битве" встретились 30 команд: восемь - из России, 22 – из Европы. Попасть на международные соревнования стоило многих усилий. В начале июня команда Хакасии заняла третье место в российском отборочном турнире «SENI Cup 2013», проходившем в Красноярске. Параллельно отборочные соревнования были организованы в семи городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Самаре, Уфе.

Сборная Туимского психоневрологического интерната, представлявшая Хакасию на международных соревнованиях, состояла из семи человек, сопровождали футболистов директор и тренер команды.

«Попасть на турнир такого уровня было нашей целью и мечтой,– делится впечатлениями Юрий Василенко, директор Туимского психоневрологического интерната, - для нас организовали теплый, радужный прием. Всё было на высоте! Соревнования открылись торжественной демонстрацией, сопровождал которую духовой оркестр, были перекрыты улицы. В колонне шли 300 человек».

За победой стоит большой труд, как самих футболистов-воспитанников интерната, так и всех тех, кто с ними работает. Игроки серьезно тренировались на протяжении трех лет, с футболистами регулярно занимался профессиональный тренер.

Награда за упорную работу выше всех похвал - кубок, грамоты, футбольные мячи, фотографии с автографами известных футболистов, и, конечно же, масса незабываемых впечатлений.

История турнира «SENI Cup» начинается с 1992 года, когда впервые прошли игры футбольной лиги инвалидов в Польше. Торуньский завод перевязочных материалов (TZMO SA) выступал в роли спонсора, а сами игры носили локальный характер. По мере расширения деятельности TZMO в Европе и России, в 2000 г. было принято решение более активно участвовать в организации и развитии такого мероприятия.

В России «SENI Cup» проводится ежегодно с 2003 года. Соревнования организованы для людей со сниженными интеллектуальными способностями и являются отличным способом терапии, способствуя развитию физической формы, ведению здорового и активного образа жизни, повышению самооценки участников, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития РХ. Футбольная команда из Хакасии заняла третье место на международном турнире

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала