top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортВ Национальном краеведческом музее откроется выставка работ участников Всероссийского пленэра

В Национальном краеведческом музее откроется выставка работ участников Всероссийского пленэра

11 июля 2013 г. в 13:32

:

Теги :

Завтра, 12 июля, в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова откроется выставка участников Всероссийского пленэра, посвященного 165-летию со дня рождения В.И. Сурикова. На ней будет представлено более 50 работ, выполненных художниками из республик Хакасия и Якутия, Красноярского, Забайкальского и Алтайского края, , Волгограда и Нижнего Новгорода.

В течение 10 дней в Хакасии работал Всероссийский пленэр. Участники проекта работали в Ширинском и Аскизском районах, богатых своим историко-культурным наследием, где они смогли реализовать свои творческие идеи и находки, бывая в местах, где работал, собирая материал для создания великих картин, Василий Иванович Суриков.

Напомним, Республика Хакасия принимает всероссийский пленэр во второй раз. Проект проводится Министерством культуры Республики Хакасия совместно с Дирекцией международных программ (г. Москва) и Красноярским государственным художественным институтом.

Художники из Красноярского края и Республики Хакасия, Волгограда и Нижнего Новгорода, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия), Новосибирской области и Алтайского края завтра представят свой взгляд на те живописные виды, которые в своих этюдах изображал Василий Иванович Суриков.

Как рассказали руководители Всероссийского пленэра профессор Красноярского государственного художественного института, руководитель творческой мастерской станковой живописи, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии художеств Александр Клюев и директор Детской художественной школы им. Д.И. Каратанова Александр Кобыльцов, «каждый день предлагал новые неповторимые места и погодные условия, в которых приходилось решать задачи пленэра: передать средствами живописи воздух и свет, состояние и настроение природы, пластически организовать пространство. Особую сложность для молодых художников представляла передача тончайших цветовых отношений освещенной солнцем степи, поэтому проведение подобных пленэров в таких уникальных условиях является прекрасной школой для оттачивания мастерства живописца, а совместная работа представителей различных регионов и школ способствовала взаимообогащению и творческому росту».

В Национальном краеведческом музее откроется выставка работ участников Всероссийского пленэра

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала