top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИз-за жары в Хакасии возникли проблемы с заготовкой кормов

Из-за жары в Хакасии возникли проблемы с заготовкой кормов

23 июля 2013 г. в 08:52

:

Теги :

В хозяйствах республики продолжается сенокос. В этом году при заготовке кормов в ряде территорий отмечены проблемы. Основной вопрос – низкая урожайность. Так, жара, почвенная и атмосферная засуха серьезно влияют на объемы работ в Аскизском и Алтайском районах, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии.

Специалисты отдела растениеводства Минсельхозпрода отмечают, что на значительных площадях сухость привела к заметному снижению урожая многолетних трав и естественных сенокосов. Данные показывают, что средняя урожайность в двух районах республики (Алтайский и Аскизский) не превышает 6 ц/га, когда в хозяйствах Таштыпского района показатель по заготовке сена идет с 20,4 ц/га. В данных обстоятельствах ведомство рекомендует использовать все возможности и приступать к заготовке даже на тех участках, где в прошлые годы не косили.

- Вопрос должен решаться не только на региональном уровне. Приниматься меры по снижению негативных последствий засухи должны и на местах. Управленцы должны рассмотреть нестандартные варианты, например, косьба в поймах. Главное, по-хозяйски перераспределить силы, а иначе всё «съедят» транспортные расходы. В данной ситуации волевым решением можно рассмотреть вопрос по предоставлению сельхозтоваропроизводителям участков с хорошим травостоем и со стороны районной власти, - поясняет министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

На сегодня одна из основных задач - обеспечить животноводство грубыми и сочными кормами в предстоящую зимовку, создавая условия для роста поголовья крупного рогатого скота, в первую очередь, маточного. Для этого хозяйства республики должны заготовить корма в количестве не менее 25 центнеров к.ед. на 1 условную голову скота, чтобы не допустить сокращения поголовья.

В целом, по Хакасии кормозаготовка проходит организованно. Всего по Хакасии сельхозпредприятиями и крестьянскими фермерскими хозяйствами скошено 21069 га, заготовлено 13658 тонн сена. В прошлом году на эту дату было заготовлено – 12562 тонн при урожайности 8,2 ц/га. В текущем году средний показатель – 11 ц/га. Из-за жары в Хакасии возникли проблемы с заготовкой кормов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

элвин 23 июля 2013 г. в 12:56

Жара наступила всего пару недель, до этого была хорошая влажная погода. Так что не надо сваливать провал заготовки кормов на погоду. Небось сельхоззаготовители сами проморгали, а теперь субсидии требуют!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала