top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссельхознадзор: Вспышка ящура в Монголии

Россельхознадзор: Вспышка ящура в Монголии

26 июля 2013 г. в 10:31

:

Теги :

В Монголии, в сомонах Сагсай и Уланхус аймака Баян-Улгий, граничащего с Россией, зарегистрированы новые вспышки ящура. В связи со вспышкой ящура в Монголии Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва напоминает о необходимости проведения профилактических мероприятий по недопущению возможного заноса и распространения этого опасного заболевания на территорию региона.

Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва обращает внимание граждан и заинтересованных лиц на чрезвычайную степень опасности заболевания животных и возможных последствиях в случае их возникновения для экономики республики и страны в целом.

Ящур относится к группе особо опасных заболеваний. В первую очередь, ящер опасен способом распространения – вирус передается воздушно-капельным путем, это инфекция, для которой понятие «граница» не существует.

К ящуру восприимчивы все виды парнокопытных (КРС, свиньи, овцы, козы, олени, в том числе и дикие (маралы, касули, дикие кабаны и др.). На шерсти животного вирус ящура сохраняется до 4 недель, на одежде человека – до 3,5 недель, в молоке вирус живет 25-30 часов.

Экономический ущерб складывается из 100 % заболеваемости животных, падежа, потери упитанности, снижения удоев молока у коров, а также от снижения качества продукции.
На территорию Российской Федерации вирус ящура преимущественно попадает из соседствующих Китая и Монголии.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, владельцам личных подсобных хозяйств, занимающихся разведением и содержанием животных, необходимо строго выполнять требования и рекомендации специалистов государственной ветеринарной службы в вопросах профилактики недопущения возникновения ящура животных, немедленно извещать ветеринарные службы о случаях необычного поведения или внезапного падежа животных.

Профилактика заболевания включает предотвращение заноса возбудителя инфекции: контроль за импортом и передвижением животных, продажей продуктов животного происхождения, перевозом кормов, вакцинацию, дезинфекцию. Вывоз животных, кормов, животноводческой продукции из районов неблагоприятных по ящуру - запрещен, сообщает пресс-служба ведомства. Россельхознадзор: Вспышка ящура в Монголии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Горгулья 26 июля 2013 г. в 13:11

Лишь бы к нам не пришёл, слышала это очень заразная болезнь, весь скот может полечь.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала