top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии выдано первое охранное обязательство для памятника культуры

В Хакасии выдано первое охранное обязательство для памятника культуры

29 июля 2013 г. в 10:31

:

Теги :

В Хакасии состоялось вручение первого охранного обязательства в отношении памятника истории и культурырегионального значения «Здание, в котором в 1941-1942 гг. формировалась 309 Пирятинская Краснознаменная, Ордена Кутузова II степени стрелковая дивизия».

Сегодня в этом здании размещаются сразу два республиканских учреждения культуры: Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева и Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова.

«В прошлом году в целях сохранения, использования и популяризации памятников истории Министерство культуры Республики Хакасия инициировало работу по исследованию предметов охраны, составлению актов технического состояния двух исторических объектов: здания, в котором в 1941-1942 гг. формировалась 309 Пирятинская Краснознаменная дивизия и усадьбы известной всем под названием «Дом Иваницкого». Надо сказать, что это работа дорогостоящая и трудозатратная с исследовательской точки зрения. Понимая назревшую необходимость сохранения архитектурных памятников, Правительство Республики Хакасия выделило полмиллиона рублей на проведение работ», – рассказала Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

Благодаря определению предмета охраны, выработаны рекомендации по сохранению, проведению ремонтных и ремонтно-реставрационных работ в здании Центра культуры и народного творчества им.С.П. Кадышева.

В настоящее время ведется совместная научно-исследовательская работа Министерства культуры Республики Хакасия и Сибирского института «Сибспецпроектреставрация» по определению зон охраны памятника и установлению границ территорий объекта культурного наследия. На проведение работ из республиканского бюджета также выделено 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии. В Хакасии выдано первое охранное обязательство для памятника культуры

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала