top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортВ честь Дня физкультурника в Хакасии пройдёт порядка 100 спортивных мероприятий

В честь Дня физкультурника в Хакасии пройдёт порядка 100 спортивных мероприятий

5 августа 2013 г. в 14:11

:

Теги :

В связи с празднованием Дня физкультурника последний месяц лета обещает быть «жарким» из-за множества спортивных баталий. В августе Минспорттуризм Хакасии планирует провести порядка ста спортивных мероприятий, среди которых — соревнования, показательные выступления и т. д.

Столица отметит праздник выступлениями волейбольных и баскетбольных команд. 18 августа в Черногорском парке Абакана состоится турнир по уличному баскетболу. 20 августа одновременно стартуют турнир по пляжному волейболу и соревнования юных волейболистов «Олимпийские надежды».

Богатым на спортивные события станет август в Абазе. На дворовых спортивных площадках и других объектах культуры и спорта пройдут культурно-массовые мероприятия в которых, в основном, будут заняты дети младшего школьного возраста.

С 11 по 30 августа в Абазе стартуют игровые, развлекательные и спортивные мероприятия под названием: «Спортивное поле чудес», «Мы ждем тебя, Олимпиада», «Спортивный калейдоскоп» и др. 10 августа Абаза впервые принимает всероссийские массовые соревнования «Оранжевый мяч». Баскетболитсы всех возрастов выйдут на спортивные площадки оздоровительного лагеря «Горный Кристалл».

Саяногорск День физкультурника отметит 10 августа легкоатлетическим пробегом «Саянское кольцо». Предполагается, что на старт выйдет до восьми сотен горожан. Соревнования по игровым видам спорта пройдут на стадионе «Строитель» и ФОК «РУСАЛа». Одновременно спортивные мероприятия пройдут в поселках Майна и Черемушки. Кроме этого, Саяногорск 24 августа принимает первый в истории Хакасии спортивный Фестиваль малых сел.

Жители Сорска празднику физкультуры и спорта посвятят целых 8 мероприятий.  С 7 по 30 августа на спортивных площадках города пройдут соревнования по мини-футболу, настольному теннису, шашкам и волейболу. 10 августа горожане отметят праздник «Олимпийским забегом».

Спортивные соревнования пройдут в рамках более широкого торжества – «Столетие станции Ербинская». В программе состязаний заявлены четыре вида спорта.  Это мини-футбол среди мужских команд, волейбол, лапта и олимпийский бег. Помимо команд муниципалитета участие в них примут гости из села Московское, поселка Усть-Бюрь и других. На участие в «Олимпийской беге» заявлены спортсмены разных возрастов: от первоклашек до пожилого населения.

В городе шахтеров — Черногорске,  первыми «отметят» праздник футболисты и городошники. 3 августа пройдет кубок города по мини-футболу и открытое лично-командное первенство по городошному спорту среди юношей.  Наибольшее количество мероприятий, посвященных Дню физкультурника, пройдет на стадионе «Шахтер».  Торжественное  награждение  ветеранов спорта и тренеров-преподавателей состоится 9 августа в Администрации города Черногорска. 10 августа Черногорск традиционно проводит баскетбольный турнир в рамках всероссийских массовых соревнований «Оранжевый мяч».

Соревнования по мини-футболу, пляжному волейболу, стрит-болу, а также шахматам, дартсу, борьбе курес, армреслингу, легкой атлетике пройдут в Усть-Абаканском районе. Свои двери для спортивных и культурно-массовых мероприятий, посвященных профессиональному празднику физкультурников, откроют, практически все спортивные сооружения муниципалитета.

В Алтайском районе праздник, посвященный Дню Физкультурника, XXIY Всероссийскому олимпийскому дню и 90-летию со дня образования федерального (государственного) и территориальных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации, пройдет 10 августа.

В перечне мероприятий: Спартакиада молодёжи Алтайского районасреди лиц с ограниченными возможностями здоровья, легкоатлетический пробег, соревнования по волейболу, футболу, спортивному пейнтболу, силовому экстриму и др.
В Бейском районе свыше 250 человек  будут участвовать в пробеге выходного дня и в игровых видах спорта – волейболе и футболе.

В Ширинском районе основные спортивные события пройдут в селах Ефремкино, Целинное и Шира. Спортивный праздник «День физкультурника» состоится на стадионе «Сибирь» в административном центре района. Поселок Жемчужный  уже в эти выходные соберет поклонников пляжного волейбола. 3 и 4 августа на территории санаторного пляжа стартует чемпионат Хакасии по пляжному волейболу среди мужчин и женщин. Планируется, что в нем примут участие команды из всех городов и районов республики.

Два значимых мероприятия, посвященных празднику физкультурников, пройдут в Таштыпском районе: 6 июля в районном центре стартует открытая Спартакиада среди поселений, предприятий и организаций, а 10 августа в с.Большая Сыя пройдет межпоселенческая Спартакиада Таштыпского района.

Центральные спортивные события,  посвященные Дню Физкультурника и 250-летию села Боград,  пройдут 17 августа в Боградском районе. В этот день все желающие смогут посоревноваться в волейболе, дартсе, настольном теннисе.

Не останется  в стороне и самый отдаленный от центра Хакасии — Орджоникидзевский район. 10 августа в селе Копьево состоится праздник спорта, посвященный Дню Физкультурника. С раннего утра  здесь начнутся соревнования по мини-футболу, баскетболу, пляжному волейболу и настольному теннису.

Справочно:

День физкультурника — праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа с 1939 года.
Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти в 1920—1930-х годах, когда был внедрён лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле здоровый дух».
18 апреля 1923 года было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Общество было учреждено по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ и создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка.
19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта.
Спорт начал стремительно развиваться. Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спорта. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников.
В последний день лета любителей и профессионалов спорта республики ожидает новое масштабное спортивное мероприятие. Вслед за всероссийскими соревнованиями «Лыжня России», «Кросс наций», в  Хакасии состоятся массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Всего, в рамках празднования Дня физкультурника, в республике будет задействовано до 15 тысяч человек разного возраста.
В честь Дня физкультурника в Хакасии пройдёт порядка 100 спортивных мероприятий

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

79 7 августа 2013 г. в 18:51

Ну нихрена себе! Ну молодцы!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала