top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ правительстве Хакасии обсудили ход заготовки кормов

В правительстве Хакасии обсудили ход заготовки кормов

14 августа 2013 г. в 11:50

:

Теги :

Чтобы удовлетворить потребность в зернофураже сельхозорганизаций, требуется заготовить по 25 центнеров грубых и сочных кормов на каждую голову скота, что составляет 99 тыс. тонн. Об этом заместитель председателя регионального правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер заявил на заседании кабмина.

«Условия для заготовки кормов в этом году удовлетворительные, - отметил Иван Вагнер. – При условии, что первые месяцы выдались в ряде районов засушливые, а в последние несколько недель наоборот идут дожди, в среднем на сегодняшнее число по республике собрано 3,0 центнера на голову. В данном направлении на территории региона работает 80 комбайнов. Согласно сводкам от районов, в среднем по Хакасии урожайность в этом году выше как по сену, так и сенажу».

Из-за дождей по темпам кормозаготовки отстают в этом году именно хозяйства северных районов - Орджоникидзевский и Ширинский. А именно на них приходится основная доля посевов. Отметил Иван Вагнер и тот факт, что здесь от осадков зафиксирована гибель 5,5 тыс. га зерновых.

Есть, по словам министра, и явные отстающие по показателям урожайности – это Алтайский и Аскизский районы, которые страдают от недостатка влаги второй год подряд. В хозяйствах этих районов урожайность составляет 6,7 ц/га, при среднем по республике 9,9 ц/га. Включены в список с явным понижением урожайности и хозяйства Бейского района.

«Но и эти районы еще возьмут свое за счет кукурузы, убирать которую пока рано», - подчеркивает министр.
Кстати, при условии оптимальных ночных температур кукуруза плюсует в рост до 20 сантиметров.

Сами сельчане говорят, что уборочная кампания продлится в республике до октября, травостой позволяет вести заготовку грубых кормов вплоть до первых снегов. Что касается сенажа, то здесь прогнозы более оптимистичные, на текущую дату по данным отчетов заготовлено 9114 тонн с урожайностью 86,4 ц/га, сообщает пресс-служба Минсельхоза Хакасии. В правительстве Хакасии обсудили ход заготовки кормов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала