top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортНа фестивале «Айтыс» покажут премьеру документального фильма «Чатхан»

На фестивале «Айтыс» покажут премьеру документального фильма «Чатхан»

14 августа 2013 г. в 13:03

:

Теги :

Сегодня в селе Верх Аскиз Аскизского района Хакасии открывается конкурс традиционного музыкального творчества «Айтыс». В рамках проведения фестиваля-конкурса пройдет премьерный показ документального фильма «Чатхан» киностудии «Хакасфильм».

В начале лета состоялась общероссийская премьера фильма «Чатхан» на Общественном телевидении, а первыми зрителями фильма в республике станут участники, зрители и гости фестиваля «Айтыс», именно здесь соберутся самые известные в республике тахпахчи и хайджи, ценители и поклонники чатхана.

"Звуки чатхана – они как хай, как наше горловое пение. И удивительны косточки на чатхане, которые струны держат. Я обратил внимание, что в целом мире только у этого инструмента такая уникальная конструкция. Благодаря этим косточкам получается неповторимый звук. Нигде больше я такого не встречал. Наши предки оставили нам великую ценность. И я этим очень горжусь" - раскрывает секреты звучания национального инструмента Евгений Улугбашев, Заслуженный артист Республики Хакасия.

Стоит отметить, что документальный фильм «Чатхан» занял 3е место на межрегиональном конкурсе журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд" в Омске. А в сентябре фильм о хакасском чатхане увидят жители и гости Республики Татарстан, документальный фильм Киностудии «Хакасфильм» отобран в основную программу Казанского международного кинофестиваля. На фестивале «Айтыс» покажут премьеру документального фильма «Чатхан»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала