top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаСегодня комиссия Госдумы по аварии на СШГЭС проведет свое первое заседание

Сегодня комиссия Госдумы по аварии на СШГЭС проведет свое первое заседание

22 сентября 2009 г. в 09:47

:

Теги :

Сформированная накануне парламентская комиссия по расследованию обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в состав которой вошли по восемь членов от Госдумы и от Совета Федерации, во вторник соберется на свое первое рабочее заседание.

«Первое заседание комиссии будет носить организационный характер. Мы должны наметить цели и задачи, определить сроки выполнения поручения парламента по расследованию обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС», - сказал накануне сопредседатель парламентской комиссии от Госдумы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин.

Он сообщил, что в ходе заседания, которое пройдет в Госдуме, предполагается также распределить направления работы между каждым из членов комиссии. Кроме этого, будет обсужден вопрос о создании экспертного совета парламентской комиссии и подготовке положения о его деятельности.

«Мне представляется, что одной из важнейших задач деятельности парламентской комиссии должна стать подготовка предложений, которые позволили бы избежать системных просчетов в эксплуатации энергетических объектов», - подчеркнул Пехтин.

Ранее он сообщил, что парламентская комиссия сделает свои выводы до конца осенней сессии и по итогам расследования внесет ряд законопроектов, направленных на обеспечение безопасности на гидроэлектростанциях.

«До конца осенней сессии мы планируем сделать выводы комиссии и по итогам примем ряд изменений в законодательство, в законодательные акты», - заявил Пехтин 17 сентября.

Он сообщил, что комиссия ставит перед собой задачу по исследованию предприятий промышленности, производящих оборудование, которое предназначено для замены на СШГЭС.

«Наша основная задача в том, чтобы разобраться в этой ситуации и дать свои рекомендации. Нам нужно понять причины прошедшей катастрофы, и мы должны посмотреть, как избежать в будущем таких аварий»,- сказал Пехтин. Он также указал, что комиссия «не собирается выставлять каких-то претензий или кого-то наказывать».

«Мы должны четко понимать, что наша роль больше всего в законодательном плане, чтобы безопасность (гидротехнических сооружений) была обеспечена по максимальной схеме. Нужно внести изменения в законодательство, чтобы подобных случаев больше не было», - пояснил Пехтин.

В ходе работы парламентская комиссия планирует заслушать главу Ростехнадзора Николая Кутьина, встретиться с министром энергетики Сергеем Шматко, другими чиновниками. Наряду с этим предполагается создать экспертный совет, в который войдут проектировщики, представители заводов-изготовителей, инженеры, специализирующиеся на монтаже оборудования.

Сопредседателем парламентской комиссии от Совета Федерации избран сенатор Виктор Глухих.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров сообщил накануне, что в состав комиссии вошли представители Хакасии, Кемеровской и Иркутской областей, а также ряда других субъектов, которые входят в Сибирский федеральный округ, пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на «Интерфакс».

Сегодня комиссия Госдумы по аварии на СШГЭС проведет свое первое заседание

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала