top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоНаркоконтроль запретит продажу легальных аналогов наркотикам

Наркоконтроль запретит продажу легальных аналогов наркотикам

27 августа 2013 г. в 09:06

:

Теги :

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в скором времени может получить право вводить временный запрет на вещества, обладающие наркотическим действием, но не входящие в Списки наркотиков. Перспективы такого нововведения на заседании Антинаркотической комиссии в Республике Хакасия оценил заместитель директора ФСКН, руководитель аппарата ГАК Николай Цветков.

Николай Цветков сообщил, что в настоящее время в службе ждут выхода соответствующего постановления Правительства РФ. Решение о наделении полномочий ФСКН вводить запрет должно кардинально повлиять на ситуацию с распространением так называемых «дизайнерских» наркотиков (спайсов). По данным наркоконтроля, новые вещества вбрасываются в наркооборот со скоростью раз в неделю, а процедура внесения в списки занимает до 12 месяцев. Таким образом, наркодельцы избегают уголовной ответственности, порой предлагая опасный товар в открытую.

Для Хакасии подобный запрет также играет важную роль. Как правило, новые искусственные наркотики попадают в Россию из Поднебесной. Так, в 2012 году в Черногорске были задержаны молодые люди, наладившие поставки «синтетики» в город угольщиков. Позже удалось выйти и на оптовых поставщиков в Новосибирске, которые, в свою очередь, возили наркотики из Китая. Объемы изъятых у них синтетических наркотиков оцениваются в десятки миллионов рублей. В настоящее время наркодельцы ожидают приговоров.

Весной 2013 в Абакане также были задержаны двое жителей Иркутской области, распространявшие сильнейшие синтетические каннабиоиды PB-22 и PB-122F. В ходе следствия выяснилось, что они связаны с преступной сетью, которая действовала в городах Красноярского края и расширила сферу деятельности на территорию Хакасии. В сети существовали исполнители и организаторы. Обмен товара на деньги преступники производили бесконтактным способом – через систему закладок и с использованием электронных платежных систем. Их «товар» на тот момент не входил в Списки наркотических средств, однако был признан аналогом. Таким образом, распространителям не удалось избежать ответственности – расследование уголовного дела в настоящее время продолжается. Задержаны и находятся под арестом распространители в Красноярске, Норильске, Ачинске, Абакане, - всего около 10 человек, а также один из лидеров.

Синтетические наркотики обладают крайне сильным наркотическим эффектом, часто приводящим потребителя в состояние ужаса или паники. При этом существует исключительно высокая опасность передозировки. В Хакасии уже известны случаи самоубийства в результате потребления спайсов, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по Хакасии. Наркоконтроль запретит продажу легальных аналогов наркотикам

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Шуршун 27 августа 2013 г. в 10:30

так кажись, спайсы-то уже запрещены?! у нас другана за спайсы посадили.

Гость 27 августа 2013 г. в 11:04

Спайсы-то запрещены, НО - есть специальный реестр наркотических веществ, и если продаваемая дурь в нём записана - то продавец сядет. А если не записана - отпустят через несколько часов. Потому как синтетические наркотики "умельцы" изобретают чуть ли не каждый день, да и коноплю "селекционируют" так, что химический состав каннабиоида (наркотика, содержащегося в конопле-марихуане) меняется... А потом "новинку вполне легально продают."

Жужжик 28 августа 2013 г. в 13:41

а зачем запрещать, надо наоборот, самые безопасные легализовать, может хоть тогда сможем остановить беспредел. если все наркоманы будут пользоваться самой лёгкой. но разрешённой дурью, не боясь оказаться за решёткой, они уйдут от тяжёлых наркотиков.

Обманзрения 29 августа 2013 г. в 09:18

Жужжику: синтетика многократно сильнее растительных наркотиков

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала