top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоСоцуслуги или деньги: у федеральных льготников Хакасии остался месяц для принятия решения

Соцуслуги или деньги: у федеральных льготников Хакасии остался месяц для принятия решения

30 августа 2013 г. в 10:51

:

Теги :

У 40 223 жителей Хакасии, имеющих статус федеральных льготников, остался месяц, чтобы сделать выбор: получать в 2014 году набор социальных услуг в натуральной форме или в виде денежной компенсации. Заявление с указанием вида получения социальной помощи можно написать до 1 октября 2013 года.

На сегодняшний день 29742 федеральных льготника Хакасии отказались (полностью или частично) от получения набора социальных услуг и получают его денежный эквивалент.

Напомним, что набор социальных услуг (НСУ) в натуральном виде состоит из трех частей, каждую из которых можно получить в виде денежной выплаты: - лекарственное обеспечение - 646 рублей 71 копейка, путевки на санаторно-курортное лечение - 100 рублей 5 копеек, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном к месту лечения и обратно - 92 рубля 89 копеек.

Общая сумма набора социальных услуг составляет 839 рублей 65 копеек в месяц. При этом федеральный льготник имеет право получать каждую из частей набора именно в том виде, в каком он хочет, к примеру, можно компенсировать проезд и путевку денежной выплатой, а лекарства получать в натуральном виде.

Если гражданин уже не первый год является федеральным льготником и его устраивает тот способ получения набора социальных услуг, который он когда-то выбрал, то писать заявление ему не нужно. Если есть необходимость изменить вид получения набора услуг или его части, следует до 1 октября написать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда.

Гражданам, впервые получившим статус федерального льготника, предоставление НСУ осуществляется в натуральном виде. Если им выгоднее получать денежный эквивалент, они также могут до 1 октября написать заявление в Пенсионный фонд, и с 1 января следующего года будут получать услуги в виде денежной компенсации, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Хакасии. Соцуслуги или деньги: у федеральных льготников Хакасии  остался месяц для принятия решения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала