top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортАлександр и Александра: хакасские спортсмены привезли непростое "золото"

Александр и Александра: хакасские спортсмены привезли непростое "золото"

30 августа 2013 г. в 11:01

:

Теги :

В Минспорттуризме Хакасии чествовали победителей международного байкальского фестиваля адаптивного конного спорта - Александра Провоторова и Александру Кулак. Фестиваль в Приангарье проходил с 20 по 24 августа. В рамках открытого чемпионата СФО прошли соревнования в трех видах программы: параолимпийской выездке, рабочей тропе и конкуру.

В этом году впервые проводилась классификация спортсменов в параолимпийской выездке. Специально на соревнования прибыла международный классификатор из Австрии Криста Уолтер.

Хакасию представляют два спортсмена, имеющие нарушения функций опорно-двигательного аппарата, Александр Провоторов и Александра Кулак из г. Саяногорска.

Юные спортсмены занимаются конным спортом под руководством Марии Мартыновой (конный клуб «Пегас»).

Проворотов и Кулак выиграли золотые медали в дисциплине «Рабочая тропа» (шаг, рысь) среди спортсменов, выступающих в Паралимпийской и Специальной Олимпийской программ.

Как отметила на встрече тренер Мария Мартынова, уровень соперников был очень высокий, но и наши ребята выступили очень достойно. «Александр Провоторов занимается уже год, Александра Кулак чуть меньше. Оба спортсмена выступали на арендованных лошадях, но, тем не менее, показали высокий уровень, — рассказала она, — это говорит не только о мастерстве спортсменов, но и о хорошей морально-психологической подготовке. Несмотря на юный возраст, ребята смогли преодолеть так называемую предстартовую лихорадку, сосредоточиться на выполнении элементов достаточно сложной программы».

Она поблагодарила всех за теплый прием и передала министерству благодарственные письма от дирекции байкальского фестиваля на имя Главы Республики Хакасия Виктора Зимина и министра спорта и туризма РХ Валерия Денщикова.

В качестве презента от спортивного ведомства спортсмены и их тренер получили небольшие памятные сувениры.

Первый заместитель министра Минспорттуризма Хакасии Артем Асочаков после приятной процедуры обмена подарками отметил:

«Республика продолжает вносить существенный вклад в становление и развитие паралимпийских видов спорта. Итог планомерной работы ведомства, особенно последние четыре года, это воспитание в Хакасии победителя и призера чемпионатов мира в двух видах инваспорта Руслана Драганова и Вадима Трунова. Эти ребята продолжатели славных традиций, которые заложили в Хакасии участница параллимпийских игр в Лиллехаммере Татьяна Асадченко, а так же Асхад Салахов и Сергей Скобелин - параллимпийцы Атланты в США» — проинформировал Артем Никитич.

В свою очередь, Виктор Струков, курирующий спортивное направление министерства, добавил, что мероприятия, особенно получившие международный статус, обязательно должны быть включены в спортивный календарь ведомства. «Таким образом, мы сможем более эффективно оказывать помощь и обеспечивать инваспортсменов всем необходимым для роста спортивных результатов» — подытожил замминистра. Александр и Александра: хакасские спортсмены привезли непростое "золото"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала