top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСША против Сирии: Барак Обама ищет поддержки у Конгресса

США против Сирии: Барак Обама ищет поддержки у Конгресса

2 сентября 2013 г. в 14:43

:

Теги : сирия

Военная интервенция стран НАТО в Сирию - в ответ на возможное применение властями химического оружия - откладывается как минимум на неделю, хотя ещё накануне выходных о неизбежности атаки сообщали большинство мировых СМИ. Главный инициатор военного вмешательства - власти США - не нашли активной поддержки своих планов среди европейских партнёров по североатлантическому альянсу. Европейские страны Белый дом поддерживают, но военную инициативу проявлять не торопятся. В этих условиях Барак Обама решил заручиться поддержкой американского Конгресса.

Президент США Барак Обама направил в конгресс официальный запрос на применение вооружённых сил в Сирии. Небольшой документ ставит целью интервенции предотвращение использования и распространения оружия массового поражения. Сообщается, что американские парламентарии приступят к обсуждению этого вопроса 9 сентября, сообщает Евроньюс.

Внутри страны — впервые за несколько десятков лет — операция не имеет широкой поддержки. В то самое время, как Барак Обама объявлял в субботу о необходимости удара по объектам сторонников Башара Асада, перед Белым домом проходила антивоенная манифестация. По данным опросов,планы Обамы поддерживает лишь четверть американцев — против, например, 70%, поддержавших десять лет назад решение о вторжении в Ирак, также основанное на данных американской разведки о наличии у Саддама Хусейна оружия массового поражения.

За рубежом активных союзников у США также почти нет. Большинство стран НАТО осторожно заявили о моральной поддержке, но не о готовности вмешаться. Впрочем, выступая в субботу, Барак Обама дал понять, что с военной точки зрения США вполне справятся и сами.

Франция — пока единственная страная, полностью поддерживающая планы Вашингтона и готовая предоставить свои войска. Но и там накануне заявили о том, что если американский конгресс вдруг не даст добро, то в одиночку Париж действовать не сможет. США против Сирии: Барак Обама ищет поддержки у Конгресса

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала