top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Политика

ГлавнаяПолитикаРуководитель Хакасии встретился с полномочным послом Кыргызстана в России

Руководитель Хакасии встретился с полномочным послом Кыргызстана в России

2 сентября 2013 г. в 15:28

:

Теги :

Сегодня руководитель Хакасии Виктор Зимин встретился с чрезвычайным и полномочным послом Кыргызстана в России Болотом Джунусовым, который прибыл в республику с рабочим визитом. В ходе встречи обсуждались вопросы расширения экономического сотрудничества, в частности, речь шла о расширении поставок леса из Хакасии в Кыргыстан.

По официальным данным, в Хакасии проживают 4,5 тысячи киргизов. В Хакасии они чувствуют себя достаточно комфортно, многие имеют двойное (российско-киргизское) гражданство.

– Рад приветствовать вас на гостеприимной хакасской земле. У нас подписано соглашение, которое я готов выполнять и развивать отношения с вашей страной. У наших народов богатые исторические и культурные корни, - отметил руководитель региона. – Самое главное, что есть мир и созидание. Хакасия – четвертый регион в России по стабильности, хотя в нем проживает более ста национальностей.

Глава Хакасии кратко познакомил г-на Джунусова с социальными программами, которые реализуются в республике. Это программа бесплатной выдачи земли молодежи, строительство культурных центров, школ и Домов учителя на селе, и, конечно, программа развития и сохранения малых сел.

– Это не только поддержка наших окраин, но и сохранения культуры, языка, обычаев титульной нации. Пора отдать долги и вернуться к своим корням, - подчеркнул руководитель республики Виктор Зимин. – Люди старшего поколения говорят, что идет процесс возрождения.

Чрезвычайный и полномочный посол Киргизии в РФ Болот Джунусов отметил важность этой встречи и передал теплые слова приветствия от Правительства Кыргызстана.

– Я всего несколько часов в Хакасии, а уже неоднократно услышал о заметных преобразованиях в Республике в последние годы. Недавно Хакасия была в центре внимания российских новостей в связи с посещением региона Президентом России Владимиром Путиным. Знаменательно, что работы на Саяно-Шушенской гидростанции завершены так быстро и качественно с учетом масштабов аварии, - сказал Болот Джунусов. – Для нас эта тема интересна, т.к. компания «РусГидро» становится нашим новым партнером. Хотелось бы, чтобы и наша страна не отставала от Хакасии в гидростроительстве.

Посол отметил, что в Кыргызстане побывал визит Владимира Путина, который заложил новый виток сотрудничества между двумя странами в военной сфере, культуре, образовании, вопросах миграции. Хакасия является важным и интересным регионом, т.к. объединяет общая история, для киргизов это энергетически важное место.

– Мы очень признательны вам за ту мудрую политику, которую вы проводите в отношении людей, которые выбирают местом жительства ваш регион. Мы работаем с диаспорами, условиями их жизни, и ни разу не было жалоб на Хакасию. Поэтому мы хотели бы ходатайствовать, чтобы руководитель диаспоры из Хакасии стал почетным консулом нашей страны в вашем регионе, - пояснил чрезвычайный и полномочный посол.

Кроме того, зашла речь о развитии социально-экономических связей между Хакасией и Кыргызстаном, в частности, поставках леса из республики в дружественное государство. Руководитель Хакасии встретился с полномочным послом Кыргызстана в России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала