top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии региональное отделение Всероссийского общества инвалидов отметило свой 25-летний юбилей

В Хакасии региональное отделение Всероссийского общества инвалидов отметило свой 25-летний юбилей

4 сентября 2013 г. в 14:12

:

Теги :

Сегодня руководитель республики Виктор Зимин поздравил участников Хакасской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов с 25-летним юбилеем их организации. Праздничные мероприятия состоялись в Центре им. Кадышева.

Четверть века назад хакасское отделение организовали три неравнодушных человека, которых объединила идея человеколюбия и добросердечия. Сегодня в республиканской организации состоит более 16 тысяч инвалидов. На протяжении 25 лет организация объединяет неравнодушных и сильных духом людей, которые оказавшись в беде, сохранили самое главное – любовь к окружающему миру и интерес к жизни.

– Для многих людей ваша организация стала важной частью жизни. Вы не даёте им остаться один на один со своими проблемами, не даёте им унывать и замыкаться в себе. Помогаете многим нашим землякам почувствовать себя счастливыми, и, объединяя их вместе, делаете сильнее их и всю нашу республику! – отметил в своей приветственной речи руководитель региона Виктор Зимин. - Я благодарю всех, кто имея ограничения по здоровью, стремиться жить полноценной жизнью и приносить пользу себе и окружающим, показывая достойный пример всем жителям республики. Искренне благодарю вашего руководителя Веру Ивановну Туник и весь актив хакасской организации за участие в общественной жизни республики и за выполнение очень важной социальной миссии, за добро, помощь и позитив, который вы несёте окружающим!

Кстати, в минувшую субботу призер Чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года Вадим Трунов за успехи и спортивные достижения среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата был удостоен ценного подарка Главы Хакасии, а также квартиры в Черногорске. А его тренер представлен к высшей награде республики – ордену «За заслуги перед Хакасией».

- Наш земляк Вадим Трунов на весь мир прославил нашу родную Хакасию! Это ещё раз подтверждает, вы способны на такие поступки, которые по силам только людям с неограниченными возможностями! – подчеркнул Глава Хакасии. – В ближайшее время мы планируем пересмотреть систему работы с инвалидами, оптимизировать ее.

Руководитель региона отметил, что взаимодействие с организацией инвалидов играет важную роль в деле устранения социальных, экономических и культурных барьеров. За 3 года для людей с ограничениями по здоровью создано больше ста рабочих мест. На эти цели потрачено более 4,5 миллионов рублей. Кроме этого, установлена квота на трудоустройство около 900 инвалидов в организациях с численностью работников свыше ста человек. Планируется внести изменения в закон, чтобы устанавливать квоты и на предприятиях с численностью работающих свыше 35 человек. Это даст ещё 700 рабочих мест.

Правительство республики взяло на себя финансирование оздоровительного проекта по иппотерапии для детей. В этом году вдвое увеличены расходы на оказание адресной помощи по ремонту и обустройству квартир инвалидов, с 3 до 6 миллионов рублей. А также на проект «Социальное такси». На его реализацию в этом году направлено 2 миллиона рублей. Эта поддержка позволяет людям с ограниченными возможностями пользоваться услугами такси в полцены.

Кроме того, руководитель Хакасии Виктор Зимин вручил наиболее выдающимся членам общества инвалидов почетные грамоты Республики Хакасия и знак «Почетный член ВОИ». В Хакасии региональное отделение Всероссийского общества инвалидов отметило свой 25-летний юбилей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала