top
Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку

Общество

ГлавнаяОбществоШкольная акция МЧС отмечает первый юбилей

Школьная акция МЧС отмечает первый юбилей

5 сентября 2013 г. в 09:47

:

Теги :

Пятый год сотрудники МЧС по Хакасии проводят просветительское мероприятие, которое получило название «Школьная акция МЧС». На протяжении сентября все первоклашки Хакасии получат Паспорт безопасности школьника. Это подарок Главного управления МЧС России по Хакасии, который поможет детям познакомиться с важными правилами безопасного поведения в разных жизненных ситуациях.

Вручение паспортов в начале учебного года стало в Хакасии традицией. Целевая аудитория, для которой проводится акция, – учащиеся первых классов. Сотрудники МЧС по Хакасии вместе с представителями районных властей и муниципальных образований посетят все школы в республике, и каждый первоклассник лично в руки получит важный «документ» - Паспорт безопасности школьника.

«Будь готов к любым жизненным ситуациям и ничего не бойся!» - с таким призывом к каждому конкретному ученику обращаются сотрудники МЧС на первой странице Паспорта безопасности школьника. В красной книжице, напоминающей настоящий паспорт, на доступном для детей языке изложены основные правила поведения в нестандартных ситуациях, возможных в реальной жизни. Полезные и необходимые для каждого человека знания по безопасности удобно распределены по разделам «Безопасность в доме», «Безопасность на улице», «Безопасность на природе».

Кроме этого, в Паспорте есть сведения общего характера: что такое «чрезвычайная ситуация», географические и природные опасности Хакасии, телефоны помощи МЧС, которые круглосуточно принимают звонки от граждан, попавших в беду.

Вручение Паспорта обычно проходит в торжественной обстановке, чтобы дети осознали, как важно помнить о собственном благополучии. Практика показала, что мероприятие для начинающих школьников становится полной неожиданностью, поэтому сотрудники МЧС рекомендуют малышам ознакомиться с содержанием Паспорта вместе с родными, и всегда держать «документ» при себе, чтобы в случае необходимости, воспользоваться его советами.

История Паспорта безопасности школьника началась в 2009 году. Его разработали сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии и в сентябре того же года распространили среди первоклассников. Издание оказалось настолько востребованным среди учеников, их родителей и учителей, что решено было продолжить полезное дело и закрепить традицию с названием «Школьная акция МЧС». Таким образом, по мнению авторов акции, постепенно удастся снабдить «документом» с полезной информацией по безопасности жизнедеятельности всех школьников Хакасии. Кстати, с учетом первоклассников-2013 Паспорт уже получили более 33 тысяч школьников, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Школьная акция МЧС отмечает первый юбилей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала