top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреНа аукционе в Гонконге продадут редчайший голубой бриллиант

На аукционе в Гонконге продадут редчайший голубой бриллиант

16 сентября 2013 г. в 10:24

:

Теги :

Редчайший бриллиант голубого цвета весом в 7,59 будет выставлен аукционным домом Сотбис на торгах в Гонконге 7 октября 2013 года. Ориентировочная стоимость, которую организаторы планируют за него выручить - почти 20 млн долларов. По мнению экспертов, драгоценный камень с говорящим именем The Premier Blue, станет самым дорогим в мире по стоимости одного карата.

Бриллианты уникального голубого цвета редко выставляются на продажу. Они считаются привилегией избранных. Владельцы таких камней - это, как правило, аристократы, королевские особы и знаменитости. Так, самый известный синий бриллиант "Хоуп" весом 45,5 карата в свое время принадлежал королю Франции Людовику XIV, а ныне хранится в Смитсоновском национальном музее естественной истории в Вашингтоне.

Как известно, ювелирные украшения из редчайших бриллиантов - это роскошь вне времени и пространства, а сами камни - надёжнейшая из инвестиций. Поэтому организаторы аукциона рассчитывают получить за The Premier Blue ни много ни мало - 19 млн долларов.

Своим цветом такие алмазы обязаны природной аномалии, благодаря которой в структуре кристалла появляются атомы бора.

Гонконг в качества места проведения аукциона выбран не случайно. Именно Азия, отмечают в "Сотбис", сегодня является самым крупным потребителем роскоши. Кроме того, азиатские страны меньше других подверглись влиянию финансового кризиса, и здесь как и раньше любят делать дорогие подарки - будь то эксклюзивные авто, или помолвочные кольца с редкими бриллиантами. Впрочем, организаторы аукциона рассчитывают, что предстоящие торги соберут обеспеченных коллекционеров не только из Китая, но и со всего мира.

На аукционе в Гонконге продадут редчайший голубой бриллиант

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала