top
Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии зарегистрировано 87 тысяч малообеспеченных граждан

В Хакасии зарегистрировано 87 тысяч малообеспеченных граждан

17 октября 2013 г. в 17:04

:

Теги :

В Хакасии по данным прошлого года зарегистрировано порядка 87 тысяч малообеспеченных граждан. Сегодня, в Международный день борьбы с бедностью, целесообразно напомнить о том, на какую помощь со стороны государства могут рассчитывать малообеспеченные граждане и как её получить.

Социальная поддержка тем, кто находится за чертой бедности, в Хакасии оказывается по разным направлениям: адресная материальная помощь и различные выплаты для детей, субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатные путевки в оздоровительные учреждения республики.

С начала года уже 278 семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили выплаты на общую сумму 853 тыс. рублей, еще более 200 малообеспеченным гражданам оказана материальная помощь на общую сумму 710 тыс. рублей.

Также, в рамках программы «Старшее поколение на 2011-2013 годы», в этом году более 700 пожилых граждан из числа ветеранов ВОВ, вдов погибших (умерших) инвалидов и участников войны уже получили материальную помощь для проведения ремонта жилого помещения. На эти цели из средств республиканского бюджета направлено почти 17 млн. рублей.

Существенна помощь и в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренная для малообеспеченных семей. С начала года такую помощь получили уже более 7 тысяч семей, среднемесячный размер выплаты - 900 рублей.

Кроме того, малообеспеченные семьи получают ежемесячное пособие на детей, а, если, к тому же, в семье воспитываются три и более ребенка - единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей при поступлении в ВУЗ. В этом году, к тому же, для многодетных малообеспеченных семей предусмотрели еще одну меру соцподдержки – 3 тысячи рублей на третьего либо последующего ребенка в возрасте от полутора до трех лет, рожденного после 1 января 2013 год (за исключением приемных детей и детей, находящихся под опекой (попечительством).

Также, в Хакасии имеются учреждения, готовые предоставить проживание тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, – социальная гостиница в г. Черногорске и кризисное отделение на базе гостиницы «Прима» в п. Майна.

Как отмечают в Минтруде РХ, найти выход из непростой ситуации, помочь оформить заявление для получения мер социальной поддержки всегда готовы специалисты Управлений социальной поддержки населения муниципалитетов, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития РХ. В Хакасии зарегистрировано 87 тысяч малообеспеченных граждан

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала