top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреКличко будет баллотироваться в президенты Украины

Кличко будет баллотироваться в президенты Украины

25 октября 2013 г. в 08:59

:

Теги :

Знаменитый боксёр, лидер фракции УДАР в украинском парламенте Виталий Кличко впервые официально заявил о намерении баллотироваться в президенты Украины. Об этом Кличко заявил сразу после того, как в Налоговый кодекс страны была внесена поправка о запрете баллотироваться в президенты гражданам с видом на жительство в иностранных государствах. Виталий Кличко, имеющий вид на жительство в Германии, назвал это попыткой расправиться с ним как с возможным кандидатом.

В четверг Верховная рада Украины внесла в Налоговый кодекс поправку, которая предусматривает запрет баллотироваться в президенты страны гражданам, которые имеют вид на жительство в других странах. Наблюдатели сразу ответили, что норма направлена в первую очередь против политика-оппозиционера Виталия Кличко. Сразу после внесения поправки его партия УДАР заблокировала работу парламента. А её лидер тут же заявил с трибуны: «Я баллотируюсь в президенты».

«Чтобы положить конец всем домыслам и попыткам расправиться со мной как с возможным кандидатом, я хочу заявить, что я баллотируюсь в президенты», — сказал Кличко, выступая в парламенте.

Кличко еще в августе говорил, что не исключает такой возможности. При этом он добавил, что за принятием изменений в Налоговый кодекс стоит партия власти. «Это направлено против меня как кандидата в президенты. Да, я имею вид на жительство в Германии, я честно сказал об этом СМИ. Но это никак не нарушает украинское законодательство», — заявил супертяжеловес с трибуны заблокированного парламента.

«Я гражданин Украины с момента провозглашения независимости нашего государства и всегда им буду. А сейчас пытаются не допустить меня к президентским выборам, через статью в Налоговом кодексе меня фактически пытаются лишить гражданства Украины. Это нонсенс и циничное мошенничество. Не получится!» — заявил лидер оппозиционной партии.

Также он отметил, что против него и его брата Владимира началась волна провокаций. «Сначала запустили ложь, будто бы мой брат принял другое гражданство. Вчера и сегодня появились и ложные листовки в столичном метро и в Крыму. Хочу еще раз заявить: меня этим не остановить и не запугать», — сказал политик.

Интересно, что скандальную поправку внес представитель «Батькивщины» Игорь Бриченко, депутат от партии — союзника Кличко в парламенте. Решение о включении поправки поддержали 239 депутатов. Но депутат от УДАРа Виктор Чумак винит во всем правящую Партию регионов президента Виктора Януковича: мол, Бриченко «попросил» внести ее глава налогового комитета, депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник. «После того как ее приняли с грубым нарушением, мы потребовали остановить заседание», — сообщил Чумак.

Позже свои разъяснения относительно этой скандальной ситуации дал и лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк. Он назвал поправку фальшивкой.

«Вчера ночью была подана фальшивая поправка от оппозиции в Налоговой кодекс от имени депутата от «Батькивщины» Игоря Бриченко, которая даже не проходила комитет, — отметил Яценюк. — Партия регионов именно этой фальсифицированной поправкой хотела снять Кличко с выборов и не дать возможность баллотироваться нашими же руками. Янукович дал личное распоряжение Владимиру Рыбаку принять эту фальсифицированную поправку».

Оппозиционер, которого до сих пор считали союзником Кличко, также добавил, что спикер парламента Виталий Рыбак и президент Янукович не имеют права подписывать этот «антизаконный» документ. Кличко будет баллотироваться в президенты Украины

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала