top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии начали расчитывать социальную норму энергопотребления

В Хакасии начали расчитывать социальную норму энергопотребления

29 октября 2013 г. в 10:06

:

Теги :

В Госкомтарифэнерго Хакасии обсудили вопросы утверждения в 2014 году социальной нормы потребления электрической энергии. Для расчёта норматива, муниципалитетам рекомендовали собрать информацию о потребителях — их социальном статусе и потребностях в электроэнергии.

C 1 июля 2014 года расчеты населения за электроэнергию будут вестись с применением «социальной нормы потребления электроэнергии». Величину социальной нормы должны установить регионы, с учётом особенностей проживания на их территории. Иными словами, власти субъектов должны установить некий предельный норматив, превысив который потребители будут платить за электричество по более высоким ценам.

На совещании в Госкомтарифэнерго Хакасии обсуждался вопрос о механизме утверждения «социальной нормы потребления электроэнергии», о применении льготного порядка расчетов для одиноко проживающих пенсионеров по старости либо инвалидности, а также для семей, состоящих только из таких пенсионеров.

По итогам совещания органам местного самоуправления было рекомендовано представить информацию о количестве зарегистрированных на территории муниципального образования лиц, о перечне домов, отнесенных к ветхому или аварийному жилому фонду, о перечне домов, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, электроотопительными и электронагревательными установками; органам социальной защиты населения и территориальным органам Пенсионного фонда РФ - информацию об отнесении потребителей к категории одиноко проживающих пенсионеров по старости или инвалидности или семей таких пенсионеров; органам регистрационного учета – информацию о зарегистрированных органами местного самоуправления лицах.

В Госкомтарифэнерго Хакасии подчеркивают, что введение в российское законодательство такого термина как «социальная норма потребления электроэнергии» основано на положительном мировом опыте, вместе с тем, это, в большей степени, вынужденная мера государства, направленная на установление социальной справедливости в области оплаты энерготарифов, сообщает пресс-служба Госкомтарифэнерго. В Хакасии начали расчитывать социальную норму энергопотребления

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 29 октября 2013 г. в 11:10

совсем без мозгов что-ли!

Коснётся всех 29 октября 2013 г. в 11:21

Обдерут нас в очередной раз! Очень интересно это всё "обсуждение" происходит - кулуарно и за закрытыми дверями. Эти товарищи сейчас посоветуются, договорятся с монополистами-энергетиками, и установят нищенскую норму. А за остальное влупят нам цены по самое не-горюй! Почитайте в интернете, как живётся людям в тех регионах, где этот "паёк" действует с сентября, удивитесь.

P.S. Куда наши общественные советы смотрят, и палаты? В Москве вон ОНФ тревогу бьёт, а нашим всё пофигу.

юрий 29 октября 2013 г. в 13:49

плюс к этому газ отключат-значит,электроплита и расход электроэнергии возрастет

.

Злой Гость 30 октября 2013 г. в 11:14

А, вот скажите с какого перепугу цена на эл.энергию у всех разная: с эл.плитай - одна, с газовой - другая? Она, что из разных генераторов выработана, или по разным проводам доставлена?
У меня был газ, но я установил эл.плиту, но пересчет мне делать не хотят, мол только когда весь дом на электричество перейдет. Так мне с этой нормой, что теперь и готовить нельзя?

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала