top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

Спорт

ГлавнаяСпортОлимпийский огонь впервые в истории полетел в космос

Олимпийский огонь впервые в истории полетел в космос

7 ноября 2013 г. в 14:48

:

Теги :

Впервые в истории олимпийского движения главный символ Олимпиады покинет пределы Земли: сегодня утром факел с олимпийским огнём отправлен на Международную космическую станцию (МКС). Факелоносцем стал командир экипажа пилотируемого корабля "Союз" Михаил Тюрин.

Сегодня утром в 08:14 мск с космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль "Союз". На его борту находится международный экипаж следующей экспедиции МКС, а также один из главных символов грядущей Олимпиады в Сочи - олимпийский факел.

Олимпийский огонь внесли в эмблему экипажа ракеты, а на неё саму нанесли узоры Игр. Трансляция запуска ракеты велась на сайте "Роскосмоса". Сейчас Союз ТМА-11М" уже вышел на околоземную орбиту. По четырехвитковой схеме корабль пристыкуется к МКС через шесть часов", - приводит "Интерфакс" слова представителя "Роскосмоса".

Сообщается, что корабль пилотирует россиянин Михаил Тюрин. Сегодня он и его коллеги - американец Ричард Мастраккио и японец Коити Ваката - присоединятся на борту станции к россиянам Олегу Котову, Сергею Рязанскому, Федору Юрчихину, а также американцам Майклу Хопкинсу, Карен Найберг и к итальянцу Луке Пармитано.

Как отмечает РИА "Новости", для Тюрина это будет уже третий полет на МКС. Столько же полётов в карьере Мастраккио, однако он летал только на шаттлах и впервые полетит на "Союзе". Ваката имеет послужной список аналогично Мастраккио. Олимпийский огонь впервые в истории полетел в космос

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала