top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВиктор Зимин: "Социальное обслуживание в Хакасии приобретает все большее значение"

Виктор Зимин: "Социальное обслуживание в Хакасии приобретает все большее значение"

18 ноября 2013 г. в 11:23

:

Теги :

В Хакасии особое внимание уделяется реализации комплекса мер социальной поддержки, направленной на семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. С начала года 520 таких семей получили реабилитацию в социальных учреждениях на территории республики.

В Хакасии есть несколько государственных учреждений, в которых семьи с детьми могут проживать и получать социальную поддержку: Республиканский центр социальной помощи семье и детям в п. Майна, Черногорский реабилитационно-оздоровительный центр для ветеранов, инвалидов и семей с детьми и социальная гостиница в г. Черногорске. А с марта 2013 года впервые в Хакасии государственные социальные услуги стала предоставлять и коммерческая организация - гостиница «Прима», на базе которой в поселке Майна начало работу кризисное отделение для женщин и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Благодаря такой открывшейся социальной гостинице, реабилитацию в ней уже получили 28 семей с детьми, 22 из них воспитывают ребятишек в возрасте до трех лет.

Обратиться сюда могут женщины, подвергшиеся психологическому и физическому насилию, несовершеннолетние матери и беременные женщины, те, кто находится в предразводной и послеразводной ситуации, а также выпускницы детских домов и школ-интернатов, проживающие самостоятельно. Напомним, с инициативой о создании отделения в свое время выступил Глава Хакасии Виктор Зимин. Руководитель региона отмечал, что социальное обслуживание в последнее время приобретает в республике все большее значение. Это открытие не только кризисных центров для женщин, но и других учреждений временного пребывания, где социально незащищенные слои населения могут получить весь необходимый комплекс услуг.

Во время реабилитации во всех учреждениях с семьями работают социальные педагоги, психологи, юристы, дополнительно осуществляется взаимодействие со специалистами учреждений здравоохранения, органов внутренних дел, опеки и попечительства.

- Причем, говорить о том, что эти семьи из числа неблагополучных – преждевременно. Как показывает практика, обращаются сюда по разным причинам: из-за кратковременных трудностей в межличностных отношениях с супругом и родственниками или в стрессовой ситуации при потере близких людей, - поясняет заместитель министра труда и социального развития Хакасии Ирина Шаповаленко. Виктор Зимин: "Социальное обслуживание в Хакасии приобретает все большее значение"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала