top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСобственное жилье - фактор эффективного развития сельских территорий

Собственное жилье - фактор эффективного развития сельских территорий

19 ноября 2013 г. в 13:12

:

Теги :

С начала года в Хакасии построено и приобретено свыше 5,6 тысяч квадратных метров жилья. В настоящий момент запланированные на 2013 год мероприятия программы выполнены почти на 90 процентов.

В рамках программы социального развития села молодые семьи и специалисты, работающие в сфере АПК, могут получить субсидии на приобретение или строительство жилья в сельской местности. Свидетельства на получение социальных выплат за десять месяцев текущего года получило уже 94 заявителя, из них 37 - молодые семьи и специалисты.

"Удержать людей на селе, привлечь молодых специалистов в агропромышленный комплекс – это задачи, без которых невозможно развитие АПК. Программа строительства жилья и развития социальной инфраструктуры на периферии позволяет решать актуальный вопрос, связанный с трудоустройством и повышением доходов сельского населения, - подчеркивает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер. - А значит, возможность приобрести доступное жилье – существенный стимул, чтобы жить и работать на селе. А будет развиваться село - будет расти качество жизни в нашем регионе".

Строят или покупают жилье в нашем регионе сельчане по данной программе уже несколько лет. По условиям рассчитывать на материальную господдержку могут только действительно нуждающиеся в улучшении жилищных условий, претенденты обязательно должны трудиться в социальной сфере или агропромышленном комплексе, либо жить в глубинке. При этих условиях соискатели получают из бюджетов разных уровней возмещение в размере 70% от расчетной стоимости дома или квартиры.

Всего в этом году по данной программе предусмотрен ввод 6,5 тысяч квадратных метров жилья. До конца года общая сумма бюджетных поступлений на социальные выплаты по жилью достигнет 27,5 млн. рублей (РФ) и 43,3 млн. рублей (РХ). Эта сумма позволит получить свидетельства на соцвыплаты более 100 участникам. Собственное жилье - фактор эффективного развития сельских территорий

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала