top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреК Земле приближается ISON - самая яркая комета столетия (ВИДЕО)

К Земле приближается ISON - самая яркая комета столетия (ВИДЕО)

26 ноября 2013 г. в 08:15

:

Теги :

Самая яркая комета столетия, получившая название ISON, в четверг 28 ноября приблизится к Солнцу. Небесное тело было открыто год назад двумя астрономами-любителями, её возраст - порядка 4,5 млрд лет. До прилёта ISON самой яркой кометой, наблюдаемой с Земли, была комета Галлея, подлетавшая к нашей планете в 1986 году.

В ближайшее время жители центральных регионов России смогут наблюдать в небе самую яркую комету столетия, получившую название ISON. 28 ноября уникальное небесное тело пройдёт на расстоянии примерно 1 млн км от Солнца, что в 150 раз ближе, чем его расположение по отношению к Земле.

Как сообщает "Москва-24", увидеть комету можно только если использовать бинокль и телескоп. При этом, по словам сотрудника института прикладной математики РАН, астронома Леонида Еленина, ISON, скорее всего, распадется при сближении с Солнцем. Если этого не случиться, то её можно будет увидеть ранним утром в начале декабря, а к середине месяца объект угаснет.



Напомним, российский астроном-любитель Артем Новичонок и его белорусский коллега Виталий Невский открыли комету ISON 21 сентября прошлого года. В своём исследовании они использовали рефлектор в обсерватории проекта Международной научной оптической сети, расположенной возле Кисловодска. Специалисты сращу же отметили необычную яркость небесного тела, которое на тот момент находилось за орбитой Юпитера.

Из-за своей близости к Солнцу комета выглядит очень яркой, что препятствует получению ее снимков с высоким разрешением. На фотографиях, которыми располагают учёные, ISON имеет "сравнительно компактную кому с ярким псевдоядром и узким одиночным хвостом длиной более семи градусов со сложной структурой", уточняет ИТАР-ТАСС.
По данным исследователей, комета появилась ещё на заре формирования Солнечной системы, 4,5 млрд лет назад, и никогда не бывала во внутренней части нашей планетной системы до возникновения облака Оорта.

До ISON самой известной была комета Галлея, наблюдаемая в последний раз ещё в 1986 году. К Земле приближается ISON - самая яркая комета столетия (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лао 26 ноября 2013 г. в 12:48

Жителям Сибири, я так понимаю. нечего пялиться на небо? Жаль, комета - редкое явление.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала