top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономика«Нива» показывает стабильные надои

«Нива» показывает стабильные надои

16 декабря 2013 г. в 16:27

:

Теги :

Зима не помешала хозяйству сохранить высокие объемы производства молока. Единственное сельхозпредприятие Таштыпского района занимает третью строчку по надоям на одну корову по республике, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии.

Мнение министра сельского хозяйства и продовольствия - повышать надои может каждое хозяйство в Хакасии. Что касается ООО «Нива», то Иван Вагнер утвердительно говорит о правильно выстроенной политике ведения молочного производства. В хозяйстве сделали упор на качестве кормов и сбалансированности рациона.

- Работа таштыпских животноводов во многом может стать примером для других «молочников». Хозяйство еще недавно шло с «минусом», но руководитель своевременно отреагировал, подтянули хромающие моменты, чего на сегодня не скажешь о других молочных сельхозпредприятиях, - комментирует министр. - Здесь несут затраты, чтобы обеспечивать полноценные рационы кормления животных, и результат не заставил себя ждать.

Руководитель «Нивы» не скрывает, конечно, такой корм обходится в копеечку. Но это стоит свеч: так, в ответ на добавку в виде свекловичной патоки, 400 коров заметно прибавили в надоях. В среднем, таштыпская буренка сейчас дает порядка 10 килограмм молока, а это на 900 грамм больше к аналогичному периоду прошлого года.

По мнению экспертов регионального министерства - потенциал стада этого хозяйства гораздо выше. Несмотря на сегодняшние успехи, специалисты ведомства обращают внимание на слабую работу по воспроизводству.

Согласно ежедневной сводке, на текущую дату самый высокий показатель по надоям у ООО «Аршановское» Алтайского района – 12,9 кг. (+ 3,7 кг. к прошлому году), за ним ООО «Джирим Агро» Ширинского района – 11 кг. на одну фуражную корову (+ 3,8 кг. к прошлому году) и КФХ Васильев Ширинского района (+ 3 кг. к прошлому году).

Несмотря на успехи ряда хозяйств, в среднем по республике корова дает на 1,7 кг. молока меньше: 7,3 кг. В прошлом году показатель был на уровне 9 кг. «Нива» показывает стабильные надои

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала