top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии начала работу комиссия по воспроизводству КРС

В Хакасии начала работу комиссия по воспроизводству КРС

19 декабря 2013 г. в 10:34

:

Теги :

Впервые за последние годы республика остановилась в росте производства молока. Сельхозпредприятия и КФХ на 19 декабря текущего года надоили на 210 центнеров молока ниже уровня прошлого года. Надой на корову составляет 7,2 кг молока вместо 9 кг. прошлогодней молочной продуктивности.

С конца прошлого года руководитель Минсельхозпрода Хакасии говорит о проблеме падения надоев молока. За последние месяцы эта тема получила мощный резонанс среди молочников республики: причем зимняя продуктивность в целом не была ниже прошлого года, а острое снижение идет со второй половины лета.

В связи с очередной порцией критики в адрес фактически всех производителей молока Минсельхозпродом было принято решение о создании рабочей группы, которая начала детальный анализ работы на сельхозпредприятиях. Первые проверки деятельности комиссия провела в основных молочных районах республики - Орджоникидзевском и Ширинском.

- Основными причинами, как считают специалисты нашего министерства, являются, во-первых, сложившаяся ситуация с кормовой базой животноводства из-за погодных условий последних двух лет, а во-вторых, высокая яловость коров и крупные недостатки в работе по воспроизводству стада. Именно эти два фактора и приостановили рост продуктивности скота в республике, - комментирует министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

После проведенного анализа ведения работы в ОАО АФ «Новомарьясово», СПК «Копьевский» Орджоникидзевского района, ООО «Целинное» и ООО «Джирим-Агро» Ширинского района комиссией руководителям и специалистам хозяйств были даны практические рекомендации, которые, в конечном счете, должны выправить ситуацию с воспроизводством скота и в итоге увеличить производство молока.

Такая же работа комиссии будет проведена во всех районах Хакасии, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии. В Хакасии начала работу комиссия по воспроизводству КРС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала