top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин поздравил энергетиков с профессиональным праздником

Виктор Зимин поздравил энергетиков с профессиональным праздником

19 декабря 2013 г. в 13:15

:

Теги :

Сегодня Глава Хакасии Виктор Зимин поздравил энергетиков республики с их профессиональным праздником и вручил государственные награды. В своей вступительной речи руководитель региона отметил, что для Хакасии это одна из важнейших отраслей экономики, на долю которой приходится четверть промышленного производства республики.

В энергетической отрасли Хакасии трудится свыше 6 тысяч человек, которые обеспечивают население теплом и электроэнергией. В условиях сибирской зимы, когда тепло и свет становятся жизненной необходимостью, это приобретает особое значение.

– Развитие энергетической отрасли — это не только одно из главных условий развития промышленности, жилищно-коммунального сектора и экономики республики, но и залог безопасности населения, - отметил Виктор Зимин. - За прошедшие четыре года со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС удалось практически полностью восстановить гидростанцию. На станции установлено новое оборудование, которое соответствует всем требованиям безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, улучшены энергетические характеристики. Турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, которая работает автоматически. Сегодня Хакасия вновь стала регионом-донором по электроэнергии.

В уходящем году энергетики республики продолжили реализацию целого ряда важных проектов, которые позволят более динамично развиваться новым жилым микрорайонам и социальной инфраструктуре республики.

Самый значимый из них – строительство нового блока Абаканской ТЭЦ, который является ключевым проектом Абакано-Черногорской агломерации. Первые испытания нового блока начнутся уже следующей весной.

– Пуск нового энергоблока повысит надёжность энергоснабжения республики, создаст резерв мощности для подключения новых потребителей, а также увеличит налоговые поступления в бюджет. Кроме того, это поможет создать резерв электрической и тепловой мощности. А это – тепло и свет в домах Абакана, Черногорска, Усть-Абаканского района. А в будущем – нового поселка для молодёжи и многодетных семей в районе села Зелёное, в котором мы планируем более 15 тысяч домостроений, - подчеркнул Глава Хакасии.

Также Глава Хакасии отметил, что еще несколько лет назад не хватало мощности для дальнейшего развития отрасли, а теперь строятся новые подстанции, установлены новые силовые трансформаторы на подстанциях «Черногорская» и «Калининская».

Напомню, вопрос о строительстве новой подстанции в Аскизском районе сейчас прорабатывается на федеральном уровне. Старая подстанция, которая обслуживает два муниципалитета, уже не справляется с нагрузкой. Потребность в электроэнергии растет также в связи с перспективой строительства обогатительной фабрики.

Еще один масштабный проект, который планируется реализовать в Хакасии в следующем году – внедрение альтернативных источников питания на основе солнечных батарей. Это единственный в Сибири инновационный проект подобного уровня. Предполагаемая стоимостью – свыше 600 млн рублей. Инвестором проекта планирует выступить Красноярская ГЭС.

Глава Хакасии Виктор Зимин искренне поздравил всех работников и ветеранов энергетической отрасли с профессиональным праздником и вручил государственные награды российского и республиканского уровня, сообщает Управление информационной политики Главы Республики Хакасия. Виктор Зимин поздравил энергетиков с профессиональным праздником

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Анна Николаевна 20 декабря 2013 г. в 14:30

Профессия, действительно, сложная и опасная, так что, с праздником вас, ребята!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала