top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоНовогодний «подарок» энерговору

Новогодний «подарок» энерговору

13 января 2014 г. в 14:33

:

Теги :

Специалисты филиала МРСК Сибири (дочернее предприятие ОАО «Россети») – Хакасэнерго постоянно предупреждают – за воровство электроэнергии придется заплатить втридорога. Однако некоторые недобросовестные граждане пренебрегают рекомендациями энергетиков и в результате наказываются большими штрафами. Один из таких энерговоров – житель села Белый Яр Алтайского района – накануне Нового года лишил свою семью подарков.

Факт энерговоровства обнаружили сотрудники участка транспорта электроэнергии Белоярского района электрических сетей во время годового контрольного снятия показаний приборов учета в одном из домов по улице Ленина в селе Белый Яр. Они заметили, что объем потребления, показываемого счетчиком, не соответствует количеству установленных в помещении электроприборов. Хозяин в последнее время рассчитывался с энергосбытовой организацией условной суммой – по 100 - 200 рублей в месяц. Он попытался усыпить бдительность контролеров, демонстрируя оплаченные квитанции. Однако энергетики стояли на своем и провели тщательное обследование дома. В итоге подозрения подтвердились – предприниматель соорудил на чердаке отпайку и провел отдельный кабель, к которому присоединял отопительные приборы для обогрева двух комнат, сообщает пресс-служба Хакасэнерго.

На нарушителя был составлен акт с внушительной суммой ущерба, который нерадивому умельцу предстояло возместить в десятидневный срок. Расстроенный житель Белого Яра тут же раскаялся в совершенном деянии. Мужчина рассказал, что соорудил несанкционированное присоединение около двух месяцев назад – чтобы сэкономить на подарки к Новому году. В ответ на его просьбы об отсрочке выплаты ущерба, в связи с приближающимися праздниками, сотрудники Белоярского РЭС ответили отказом – закон есть закон. Оплатить штраф было необходимо до 31 декабря, несмотря на то, что вся семья могла остаться без подарков в главный праздник года.

Филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» обращается ко всем жителям республики: Уважаемые земляки! Не допускайте подобных ситуаций! Не осуществляйте самовольное подключение к высоковольтным сетям. Не вмешивайтесь в работу приборов учета. Последствия таких действий: несчастные случаи, угроза жизни членам ваших семей, пожары, низкое качество электроэнергии а также крупные штрафы, суды, уголовная ответственность. Берегите себя, своих близких, свое жилище и свой бюджет!

Если вы стали свидетелем случаев несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования, сообщите об этом по телефону горячей лини 8-800-1000-380 (звонки бесплатные с любых телефонов, конфиденциальность гарантирована). Новогодний «подарок» энерговору

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала