top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБолее пятисот студентов и школьников Хакасии познакомились с работой МРСК Сибири

Более пятисот студентов и школьников Хакасии познакомились с работой МРСК Сибири

15 января 2014 г. в 09:15

:

Теги :

Специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» завершили масштабную акцию по профориентации старшеклассников общеобразовательных школ и студентов средних и высших учебных заведений Хакасии в рамках корпоративного мероприятия «Неделя ОАО «МРСК Сибири». Во всех районах республики энергетики организовали более двадцати экскурсий на энергообъекты и встреч с молодежью, на которых рассказывали о работе электросетевой компании, перспективах карьерного роста и основах электробезопасности. Цель таких мероприятий – привлечение на работу в компанию молодых перспективных специалистов и содействие при поступлении на целевые бюджетные места в ВУЗы по направлению от предприятия.

В ОАО «МРСК Сибири» заинтересованы в привлечении и подготовке молодых кадров для того, чтобы постоянно обеспечивать качественное энергоснабжение региона. Поэтому ежегодно во всех филиалах предприятия, в том числе и в «Хакасэнерго», энергетики проводят профориентационную работу с потенциальными сотрудниками.

Для участников этих мероприятий раз в году предоставляется уникальная возможность посетить подстанции и увидеть крупные энергообъекты вблизи, задать вопросы о специфике работы специалистов, обслуживающих электрокомплекс Хакасии. С соблюдением всех правил безопасности любознательных школьников и студентов провели на подстанции в Шира, Бее, Черногорске, Таштыпе, Бограде и Копьево. Молодые люди смогли увидеть мощное энергооборудование в действии и сфотографироваться на фоне работающих трансформаторов. Энергетики во время экскурсии рассказали и о проблемах в энергосистеме Хакасии, которые возникают из-за несанкционированных подключений, приводили примеры, когда неправомерные действия энерговоров вызывали перепады напряжения и сбои в работе сети. Специалисты Хакасэнерго призвали молодежь не допускать подобные случаи в повседневной жизни и сообщать о фактах хищений на специальный номер в ОАО «МРСК Сибири» – 8-800-1000-380.

«Неделя ОАО «МРСК Сибири» не обошла и Хакасский технический институт, филиал ФГАОУ ВПО «СФУ». С этим учебным заведением «Хакасэнерго» поддерживает многолетнее сотрудничество в области подготовки кадров с высшим образованием по электротехническим специальностям. Студенты проходят практику в подразделениях филиала, а выпускники могут претендовать на специальные премии, учрежденные энергетиками за лучшие дипломные работы, и на трудоустройство на имеющиеся вакансии. В этом году запоминающейся новинкой для студентов-старшекурсников стало практическое занятие в одной из лабораторий службы диагностики электрооборудования Хакасэнерго.

Средние специальные учебные заведения – также в поле зрения энергетиков. Лекции, презентации, встречи, экскурсии помогают привлечь выпускников на рабочие специальности.
А вот ознакомительные экскурсии для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, такие, как например, прошла в селе Белый Яр Алтайского района, были направлены на профилактику электротравматизма и укрепление понятия о цивилизованном энергопотреблении.

Заместитель начальника Белоярского РЭС Дмитрий Потылицын рассказал детям о том, что такое электричество, в каких случаях и почему оно может быть опасно. Малыши с удовольствием приняли участие в познавательной беседе и викторине. Все важные правила электробезопасности были проиллюстрированы с помощью красочных информационных закладок и раскрасок, посвященных вопросам профилактики электротравматизма и техники безопасности, сообщает пресс-служба Хакасэнерго. Более пятисот студентов и школьников Хакасии  познакомились с работой МРСК Сибири

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала