top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии для подледного лова пригодны только закрытые водоемы

В Хакасии для подледного лова пригодны только закрытые водоемы

24 января 2014 г. в 11:08

:

Теги : мчс

Только закрытые водоемы (озера, пруды, карьеры) безопасны для зимней рыбалки, напоминают специалисты госинспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Хакасии. Лед на реках, водохранилищах и дренах по-прежнему представляет угрозу жизни человека, массовое пребывание на этих водоемах не рекомендовано.

Список безопасных мест для подледного лова нынешней зимой достаточно скромен. Тем не менее, специалисты по безопасности на воде советуют придерживаться их рекомендаций и раскидывать рыбацкие снасти там, где нет риска, провалиться под лед. Это водоемы Калининский карьер в Усть-Абаканском районе, оз. Фыркал в Ширинском районе, оз. Черное, Подгорное, Сосновое (Бейский район), оз. Турпанье в Алтайском районе.

Безопасна река Абакан, но только в районе Абазы, где лед промерз до 80 см. На всем остальном протяжении реки, в том числе в р-не Абакана, толщина ледового покрытия неравномерна, имеются многочисленные промоины и трещины, скрытые под снегом.

Водохранилища, предупреждают специалисты, опасны. Из-за аномально теплой зимы лед на Красноярском море постоянно подтачивается водой. И если в прежние годы лед намерзал до 90 см, то сейчас замеры показывают 35-45 см. Массовое пребывание на таком льду и бурение большого количества лунок могут привести к несчастному случаю.

Особо опасными остаются:

- старое русло Енисея в районе Мохово
- проезд в сторону горы Туран и по устью Енисея в сторону горы Оглахты
- центральная часть водохранилища
- на Саяно-Шушенском водохранилище устье реки Клай.

О выезде на лед водоемов не может быть и речи!

На протяжении всей зимы опасны дренажные каналы в Абакане. Там бьют подземные ключи и всегда существует угроза провала в ледяную воду. Специалисты призывают абаканцев не использовать дрену в качестве дороги, а переходить ее по пешеходным мостикам.

Сотрудники ГИМС регулярно проводят встречи с населением и школьниками, разъясняя правила поведения на водоемах. К этой работе необходимо подключаться педагогам и общественникам, чтобы пропаганда знаний безопасного поведения становилась в Хакасии еще более эффективной.
В Хакасии для подледного лова пригодны только закрытые водоемы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала