top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСиноптики прогнозируют сильные морозы на территории Хакасии

Синоптики прогнозируют сильные морозы на территории Хакасии

31 января 2014 г. в 11:29

:

Теги :

Специалисты Хакасского республиканского Гидрометцентра информируют, что на территории Республики Хакасия с 31 января по 5 февраля ожидается морозная погода, ожидаемая температура воздуха ночью -30 -35°, на территории г. Абакан, Орджоникидзевского, Ширинского, Боградского и Усть-Абаканского районов ночью местами до -37°, передает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РХ.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных нарушением в работе объектов ТЭК и ЖКХ, увеличением количества техногенных пожаров и учащением случаев обморожения и переохлаждения среди населения.

Как не обморозиться

Бытует мнение, что заработать обморожение можно только в сильный мороз. На самом деле обморозиться можно в сырую и в ветреную погоду. Известно, что быстрее всего замерзают старики, дети и граждане в состоянии алкогольного опьянения. Пожилые люди сильнее мерзнут из-за тонкой кожи и нарушений в системе кровообращения, дети еще не научились отслеживать состояние своих рук и ног, а граждане в подпитии сделать это просто не в состоянии.

Так же известно, что к печальным последствиям приводит не само обморожение, а неправильно оказанная первая помощь. Поэтому самое главное – вовремя почувствовать первые признаки обморожения. При легком покалывании и незначительной боли лучше всего быстрее переместиться в теплое место.

Узнать, что пребывание на холоде не прошло для вас бесследно, можно по белым пятнам, которые остаются на коже при надавливании и исчезают лишь спустя 5 – 6 секунд.

Первые действия:
- нужно согреться, как можно быстрее (выпить горячий чай, бульон и принять теплую, не выше 37 градусов ванну);
- по белесым участкам определите место обморожения и разотрите его мягкой тканью;
- поврежденную кожу защитите теплой повязкой, например, проглаженной утюгом фланелью;
- в случае появления на коже пузырей, наложите на них сухую марлю – это способствует восстановлению кровоснабжения и обменных процессов в тканях.
Если чувствительность кожи после этих процедур не восстанавливается, НЕ МЕШКАЯ, ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ.

При обморожении НЕЛЬЗЯ:
- растирать поврежденные места снегом или грубой материей – это приводит к образованию дополнительных микротравм;
- согревать поврежденные участки горячей водой – в этом случае омертвления кожи не избежать. Согревание должно идти медленно и изнутри. Тогда поврежденные места заживут без рубцов.
Синоптики прогнозируют сильные морозы на территории Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Кира 31 января 2014 г. в 15:40

чотт мы полазили по инету, а там на следующей неделе днём в Абакане -18-16 прогнозируют... может наши синоптики опять обшиблись???

шуршун 3 февраля 2014 г. в 15:47

ну не -37, а всего - 27, но всё равно, очень холодно!!!!!!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала