top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия получила новые озера для рыбоводства

Хакасия получила новые озера для рыбоводства

31 января 2014 г. в 16:17

:

Теги :

В 2013 г. предприятия Хакасии вырастили более 594 тонны рыбы, что на 7,6% выше уровня предыдущего года. Дальнейшему развитию товарного рыбоводства в республике должны способствовать новые озера, включенные в перечень рыбопромысловых участков, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РХ.

С предложениями о включении более десяти водоемов, расположенных на территориях муниципальных образований, выступили власти г. Сорска, Ширинского, и Бейского районов. Кстати, горожане довольно активно подключились к вопросу рыборазведения на своей территории. Интерес будущих инвесторов пал сразу на 5 водоемов в границах Сорска. Власти региона считают товарное выращивание рыбы одним из приоритетных направлений для экономического развития Хакасии, в том числе для инвестирования.

- На сегодняшний день рыбоводство - одно из развивающихся направлений сельского хозяйства. Предоставление в пользование новых рыбопромысловых участков для выращивания рыбы способно привлечь инвестиции, создать дополнительные рабочие места, а также обеспечить жителей республики свежей рыбой. И мы готовы поддерживать предпринимателей, которые будут развивать такой бизнес,- отметил Иван Вагнер.

Объёмы производства товарной продукции, расписанные в программе Минсельхозпрода, вполне реальны, есть господдержка от правительства республики и на местах. Заинтересованность в успехах обоюдная, власти видят толк от такого подхода, ведь это способствует развитию районов.

Необходимость развития сельскохозяйственного рыбоводства обусловлена, прежде всего, спросом. В идеале, каждый житель нашей страны должен употреблять не менее 4 килограммов пресноводной рыбы в год. И для этого в Хакасии есть все возможности. Республика обладает богатым водным фондом, а это более 8 тысяч гектаров водных объектов комплексного использования, пригодных для разведения рыбы.

На сегодня перечень рыбопромысловых участков для товарного рыбоводства дополнен 13 озерами: по пять в Бейском районе и г. Сорске и три в Ширинском районе. Передаваться озера в руки предпринимателей для разведения рыбы будут на конкурсной основе.

Всего за время действия программы по результатам конкурса было заключено 17 договоров на предоставление участков для осуществления товарного рыбоводства, сформированных на озерах Хакасии. Хакасия получила новые озера для рыбоводства

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала